В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Шаг добрых романтиков

Россияне плутают. Смешали советские, светские и христианские праздники. Они бегут друг за дружкой наперегонки. Апрель начали днем смеха посреди Великого поста. Завтра - Светлое Христово Воскресенье, следом - День космонавтики. Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года первым из людей с корабля-спутника увидел нашу беззащитную голубую планету с божественной высоты, ощутил невесомость и безграничность Вселенной. Всю ли тайну об увиденном он открыл землянам?

Человечество заявило свои права на овладение Вселенной. Оно может распорядиться ей разумно или с беспощадностью потребителя, бесконечно берущего в долг у Вселенского разума, как мы у МВФ. И тогда космос, отданный на откуп военным, может обернуться трагедией для будущих поколений.

К счастью, не перевелись романтики, рожденные эпохой освоения космоса. Помните: "Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды". На этом фоне родились полотна великолепных мастеров научной фантастики и живописи. К их числу уверенно можно отнести народного художника Андрея Соколова, который в соавторстве с космонавтом Алексеем Леоновым создал полотно под названием "Начало космической эры".

(Фрагмент репродукции из журнала "Огонек")


В оглавление | К следующей статье =>