<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

"Мы ближе познакомились с "Яблоком",

- так выразил общее мнение пятидесяти своих коллег главный редактор кемеровской газеты "Кузнецкий край" Евгений Богданов, подытожив работу семинара главных редакторов региональных газет, проходившего на этой неделе в Москве. Не от Парижа до Находки, но от Владивостока до Калининграда съехались в Москву главные редакторы областных, краевых и республиканских газет. На семинар-совещание их собрала Генеральный директор, секретарь Гильдии парламентских журналистов Софья Дубинская.

Встреча в гостинице "Молодежная" проходила три дня, и два из них внимание российских газетчиков было "приковано" к "Яблочной" команде.

Безусловно, наибольший интерес вызвали выступление "О политической и экономической ситуации в стране с точки зрения демократической оппозиции" лидера "Яблока" Григория Явлинского и пресс-конференция, которая состоялась по итогам первого дня работы. Его оценки происходящих событий не всегда совпадали с мнением журналистов, однако главная мысль: "Вы правильно сделали, что собрали нас и донесли свою точку зрения "- красной нитью проходила через весь диалог. Оказалось, что позиция Явлинского по проблемам образования, разработкам сырьевых ресурсов страны, по коррупции, а главное - по налогам, очень близка редактору "Тюменской правды"Олегу Плетневу, Евгению Воробьеву из уфимской "Воскресной газеты", Владимиру Сорочану из "Советского Сахалина".

По словам самих же участников семинара, фигура лидера "Яблока" уже как бы давно обозначена на политическом небосклоне. По-большому счету известны еще несколько имен: Лукин, Ярыгина, Злотникова. Но то "яблочное созвездье", которое было представлено главным редакторам региональных газет, и та информация, которую они услышали из уст приглашенных депутатов, помогли по-новому взглянуть на команду Григория Явлинского с одной стороны, и понять - чего же хочет "Яблоко", с другой.

Может быть, этому способствовал еще и тот факт, что главный "продюсер" мероприятия Софья Борисовна Дубинская с неподдельной теплотой представила присутствующим каждого гостя, а те характеристики, которые она им дала само собой привлекали внимание к личности очередного оратора. Отведенного депутатам времени не всегда хватало "выложиться до конца" - так интересны и содержательны были их сообщения: Сергея Иваненко - о работе фракции в Госдуме, Тамары Злотниковой - об экологических проблемах России, Валерия Борщева - о защите прав человека, Владимира Лукина - о внешней политике России сегодня, Татьяны Ярыгиной - о проблемах становления гражданского общества в нашей стране, Вячеслава Игрунова - о партийном строительстве.

Буквально приковал к себе внимание присутствующих Председатель Политсовета СПб. отделения "Яблоко" Игорь Артемьев. Его сообщение об опыте экономической работы в исполнительной власти Санкт-Петербурга, что называется задело за живое всех без исключения. Кому-кому, а уж им-то, журналистам, хорошо известна ситуация. Каждый день пишут о проблемах местного бюджета в своих областных и республиканских газетах, о проблемах пенсионеров, учителей, военных. Опыт северной столицы - скорее исключение из правил. Но это "исключение" можно взять на вооружение и во Владивостоке, и в Якутске, и в Омске, и в Воронеже. И потому вполне справедливо прозвучало предложение Евгения Богданова из города Кемерово (где мало кто знает о налоговой политике "Яблока"), Надежды Курбачевой из Рязани, Василия Балдицына из Ставрополя и других - распространить этот опыт на все регионы.

Впрочем, последовал вопрос и к себе: почему в СМИ мало рассказывается о других инициативах "Яблока", пусть не таких "громких"? К примеру, об акции по реабилитации детей в Буденовске, о помощи двум детским домам в Подмосковье, о других интересных начинаниях.

Имена и рассказ о деятельности депутатов Алексея Мельникова, Алексея Арбатова, Алексея Михайлова и других помогли журналистам восполнить брешь в "информационном" пространстве. Но одной встречей вряд ли можно решить проблему взаимопонимания, а потому было решено через полгода встретиться вновь. Еще раз сверить свои позиции, суждения. Определить точки соприкосновения. А о том, что их немало, говорил редактор "Крестьянина" из Ростова-на Дону Владимир Фомин, Галина Бойко из "Калининградской правды", Сергей Белов из "Черноморской здравницы", Ольга Вышлова из "Северной Осетии" и другие. Сама встреча закончилась не просто традиционными словами благодарности в адрес ее организаторов и участников. Она имела и практический смысл: редакторы газет с лидером "Яблока" направили письмо г-ну Лаптеву с просьбой решить одну из важнейших на сегодня проблем - обеспечение редакций газетной бумагой. И еще важный штрих - журналисты обратились с просьбой к лидеру фракции "Яблоко" поставить вопрос в Государственной Думе о ликвидации Комитета по печати. Работники пера считают, что это искусственное формирование не способствует их работе, а, наоборот, мешает.

В целом же, впечатления от увиденного и услышанного, участники семинара выразили вновь "возрожденным" старым методом - дружными аплодисментами. Для Явлинского и его команды, на мой взгляд, это станет знаковым моментом выступить с новыми инициативами в обществе.

Татьяна Щеглова


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>