<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Лучшее лекарство для экономики - НЭП

Одним из предложений "Яблока" правительству Примакова является новая экономическая политика, НЭП.

Об основных положениях этой программы рассказывает лидер "Яблока" Григорий Явлинский

Программа новой экономической политики была разработана как средство остановить развал экономики и системы государственных финансов. Сейчас в экономике мы стремительно теряем не только те элементы рынка, которые наработали за последние 10 лет, но и промышленный потенциал, который сложился в стране за предыдущие 50-60 лет. Происходит распад технологий - пропадают умения производить даже ту продукцию, которая у нас получалась ранее, и которую мы могли бы сбывать по крайней мере, в СНГ. События 17 августа уничтожили зачатки банковской системы, которая при всех своих недостатках - олигархичности, криминализированности, вороватости - исполняла важную общественную функцию. Она внедряла элементы финансовой культуры, создавала условия для частных вкладов и цивилизованного перелива капиталов, развивала рынок ценных бумаг. К сожалению, внешнее благополучие банков строилось на песке, это были своего рода "потемкинские деревни". В результате происходила делегализация экономики. Да, реальность такова. что сегодня теневая, нелегальная экономика спасает Россию от голода, бунтов, обнищания, но при этом грозит навсегда оставить нашу страну на обочине современного общества.

Таким образом, мы видим две важнейшие проблемы: делегализацию экономики и развал государственных финансов.

"Новый НЭП" - ответ "Яблока" на вопрос, как решать эти проблемы.

В нашем НЭПе мы исходим из того, что развал государственных финансов является следствием развала государства. Мы исходим из того, что самые тяжелые вопросы связаны сейчас с налаживанием таможенного контроля по всему периметру границ Российской Федерации, прежде всего с СНГ. Первое - строгий, жесткий таможенный контроль. Второе - закрытие наш их границ для контрабанды на Дальнем Востоке. Третье - закрытие дыр, подобных Чечне. Вторым шагом должно стать федеральное присутствие, контроль за расходованием федеральных бюджетных средств в регионах. 50 процентов консолидированного бюджета исчезают в регионах. Если правительство не будет контролировать все это, то оно никогда не получит нужные суммы денег для формирования бюджета. На сегодняшний день ни президент, ни правительство, ни Федеральное Собрание, ни МВД, ни прокуратура, никто не знает как расходуются средства бюджета на местах. Необходима совершеннейшая прозрачность и полный отчет представителей местной власти за каждую федеральную копейку. Совершенно очевидный и ясный механизм: просто политическая воля - не подкармливать, не прощать, не обменивать какие-то политические привилегии, а выполнять соответствующие обязательства в полном объеме. Третье - борьба с коррупцией. Конечно, "Яблоко" одно все сделать не может. До сих пор мы имеем только ответы о том, что все в порядке, хотя время от времени премьер-министр заявляет о борьбе с коррупцией. Но нет, все остается по-прежнему. Необходима массированная работа против коррупция.

В центре нашего экономического плана - налоговая реформа. Мы за немедленное снижение ставок всех налогов: на физических лиц - до 10% (предельная ставка), на промышленные предприятия - до 20% (это с учетом всех платежей в пенсионный, дорожный и прочие фонды), на сельскохозяйственные предприятия - до 15%. Называя эти проценты, мы исходим из того, чтобы людям и фирмам было проще их платить, чем прятать. Мы должны ввести амнистирующий налог для теневой экономики (до 12%), чтобы хотя бы часть ее вернуть в легальную сферу и изменить критическую ситуацию с неплатежами. Наконец, мы должны существенно упростить всю систему налогообложения. Еще одни важный элемент налоговой реформы - введение косвенных налогов - то есть платежей за электроэнергию, газ, землю... Использование косвенных налогов дает нам шанс перейти к настоящей реструктуризации реального сектора через механизм банкротства. Сегодня у государства нет ни сил, ни средств, чтобы через суды доказывать несостоятельность собственника. Мы же предлагаем для этого совсем простой критерий. Не платишь косвенные налоги - например, арендную плату за землю, на которой хозяйствуешь - все, до свидания, - земля передается другому хозяину. Бюджет должен формироваться через введение общественного контроля за нашими природными ресурсами. Провести их инвентаризацию: лес, рыба, нефть, газ, золото, алмазы, цветные металлы. Из этого всего мы должны сформировать государственный бюджет. Деятельность компаний, эксплуатирующих природные ресурсы, необходимо сделать прозрачной и поставить под общественных контроль. Для этого нужно провести глубокий аудит естественных монополий и крупнейших экспортеров, таких как "Газпром". Да, сейчас конъюнктура мировых цен на нефть и газ неблагоприятна, но мы убеждены, что бюджет должен больше получать от пользователей природными ресурсами. В то же время, необходимо отказаться от сугубо сырьевой ориентации страны. И поэтому мы делаем особенный акцент на образовании и развитии интеллектуального потенциала. Необходимо не откладывая приступать к широкомасштабному оживлению новых технологий в военно-промышленном комплексе. Это обеспечит России, по крайней мере, не последнее место в новом веке в мировой промышленности.

Где взять средства на реализацию программы?

Сегодня на руках у граждан находятся 40-60 миллиардов долларов. И наше население объявило правительству дефолт: оно не доверяет ему свои деньги. Поэтому требуется кропотливая работа по созданию финансовых институтов, которым люди будут доверять. Вряд ли такими институтами станут государственные новообразования типа банка реконструкции и развития. Люди уже знают, что средства в такого рода учреждениях в основном разворовываются.

Далее, надо развивать систему общественных работ на базе государственных расходов. Тогда вместо малопонятных расходов на нужды чиновников появятся бюджетные инвестиции в производство. А те, кто потерял работу, могут строить, скажем, дороги, коммуникации всех видов, в которых жизненно нуждается страна. Заодно создается внутренний спрос - пролог к экономическому росту.

(Использованы материалы пресс-службы "Яблока")


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>