<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Vox populi

О Балканах, бомбах и санкциях

Судя по опросам ВЦИОМ, россияне бурно реагируют на бомбардировки Югославии НАТО.

На вопрос: "Что, по вашему мнению, вызвало нынешнее обострение конфликта в Косово?" - почти половина из опрошенных назвали агрессивную политику США и НАТО. Тринадцать процентов считают виной тому провокации албанских сепаратистов. Однако, 64 процента из 1600 опрошенных россиян рассматривают положение албанцев в Косово как внутреннее дело Югославии. Может поэтому свыше половины участников опроса возмущены ракетно-бомбовыми ударами по Югославии, которые ведутся якобы для того, чтобы допустить на территорию провинции Косово миротворческие силы НАТО. Категорически против бомбардировок без санкций Совета безопасности ООН настроены девяносто процентов наших сограждан.

Как должна поступить Россия в создавшейся ситуации? Почти шестьдесят процентов предлагают добиваться прекращения конфликта мирными средствами, выступить посредником на переговорах между Югославией и НАТО. И только пять процентов из опрошенных россиян склоняются к мысли разместить вместо войск НАТО наши миротворческие силы. Четверть из опрошенных - за гуманитарную помощь в Югославии и почти тридцать высказывают мнение не вмешиваться в конфликт.

Как он разрешится? Большинство россиян оптимистически считают, что под давлением общественности НАТО вынуждено будет отступиться и сесть за стол переговоров. Поэтому еще более оптимистично звучит ответ на вопрос: "каким образом будут развиваться отношения между Россией и НАТО после инцидента?" Все постепенно будет "спущено на тормозах" и наши отношения вернутся к тем, которые были до инцидента. При этом свыше трети предрекают напряженность в отношениях и новый виток "холодной войны". Почти столько же респондентов - затруднились ответить.

Решение вопроса остается за нашими политиками.

Наталья Ким
пресс-служба ВЦИОМ
Vox populi


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>