<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

С "яблочного" сайта

Долго будет Словакия сниться

Три месяца назад я с братом был в Сербии проездом. Мы ехали на автомобиле в Македонию, где проживают наши родственники, через Польшу, Словакию, Венгрию и Югославию, а назад возвращались через Болгарию, Румынию, Молдавию и Украину. Почему мы наматывали такие круги? Во-первых, наивно полагали, что путь нам обойдётся дешевле, ну а, во-вторых, это была первая и, наверное, последняя мирная поездка за границу. Сколько нервов мы потратили на границах, тому кто хоть раз ездил, должно быть понятно.

Больше всего нас ободрали в Югославии так называемые братушки-сербы, причём не бандиты, а официальные лица. Мы проехали всю страну, начиная с севера (Суботица) и до границы с Македонией (Скопье). Впечатление такое: Сербы очень похожи на нас, в частности, на москвичей. Я бы даже сказал, что они более похожи на нас, чем белорусы. Живут они по первым впечатлениям неплохо - в магазинах есть всё, на заправках тоже. Белград расстраивается также, как Москва. Проезжая юг страны видели мы и посты, и военных (вернее полицию), и албанцев. Военных как таковых нигде не видели, не знаю, может быть в самом Косово они есть. А вот когда въехали в Македонию, сразу почувствовали напряг: возле границы открыто, я бы сказал, - показательно, стояли военные машины НАТО.

Город, в котором проживают наши родственники на девяносто процентов состоит из албанского населения. Разгуливая по улицам, мы абсолютно не чувствовали неприязнь с его стороны. Албанцы понравились: похожи на узбеков, а я сам выходец из Ташкента. Но есть одна особенность - албанец никогда не зайдёт в македонский магазин, парикмахерскую, не заедет на македонскую заправку и т.д. Весь бизнес занят албанцами: проституция, бары, кафе, наркотики. Население Македонии как бы поделено на македонскую часть и на албанскую, там тоже только зажги спичку и - всё. По рассказам родственников, албанцы терпеть не могут македонцев, но к сербам раньше относились хорошо, и что получилось там - никто не понимает . Наши говорили, что судя по отношениям между людьми, там быстрее должны были столкнуться албанцы с македонцами, а не с сербами.

У албанцев , ходят слухи, тоже рабы есть, как в Чечне. Вообще, в Македонии говорят, что если бы албанцы сейчас занимали хоть какие-то посты, в частности в полиции, то там тоже был бы голимый беспредел. Это видно невооруженным взглядом. И в Югославии, и в Македонии с грустью вспоминают времена Тито, говорят, что как сыр в масле катались, паспорта были открытые, езжай куда хочешь, в любые страны без визы. Очень многие работали в Италии, Австрии: и сербы, и македонцы, и албанцы, и хорваты, и словены. В этих странах больше всего не любили албанцев. Почему - у них надо спросить, а теперь любовь появилась такая большая, что даже странно... Возвращаясь назад, мы проезжали чисто албанскую деревню. Нас предупредили: нигде не останавливаться. Были случаи, когда пропадали люди вместе с машинами и семьями - и пять лет назад, и недавно. Кстати, смешная вещь - некоторые македонцы утверждают, что Косово - исконно их земля, и часть Албании тоже. Так что - только спичку поджечь.

Осадок от этой поездки остался очень плохой. Русских терпеть не могут почти везде. В Румынии на границе с Молдавией открыто сказали: "Вы из России, платите 100 долларов, иначе не выпустим..." Я взбесился, начал орать матом на всю границу (поддатый был), что зря пулемёт с собой не взял.

Только в Словакии - вот где действительно отношение хорошее, дружелюбное ко всем, наверное, не только к нам. Прекрасные городки, дома, хорошие дороги, никакого вымогательства на границе, девушки отличные, а пограничники вообще - это что-то! Подарили набор ручек, границу проехали за 15-20 минут и на въезде, и на выезде.

Андрей
г. Москва


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>