<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Русский с украинцем - братья навек

Договор между Украиной и Россией ратифицирован Советом Федерации. Его оценки и анализ тонут в хоре комментариев, предсказаний и прогнозов. Благо, этот документ дает возможность высказаться всем: нашим могущественным патриотам, украинским сторонникам незалежности, военным, экономистам, политологам... И только родственники, оказавшиеся вдруг за границей гадают: им-то теперь легче будет ездить друг к другу или нет?

С поездками в гости пока трудно по обе стороны границы. Вот, кстати, и ответ. Если отложить пока теоретико-экономические разговоры, то любому понятно, что привлечь к себе может только сильная сторона. Будем жить хорошо сами, появится у нас работающая экономика, - и экономическое сотрудничество станет только этапом в восстановлении наших добрых отношений, которым уже не одна сотня лет.

"Яблоко" поддерживало "Большой" договор с Украиной при голосовании в Думе, и мы рады, что Верхняя палата парламента поддержала его. Теперь становится возможным развитие экономических связей между нашими странами, что укладывается в "яблочную" концепцию отношений стран СНГ. Договор с Украиной - первый шаг в сторону создания действительно рабочего союза, где партнеры, уважая друг друга, развиваются самостоятельно, постоянно взаимодействуя.

Мы не раз предлагали проект экономического договора, который необходимо заключить между бывшими республиками Советского Союза, ныне независимыми государствами. В 1991 году такой договор был нами разработан и подписан тогдашними главами республик СССР, но Беловежские соглашения свели договоренности на нет. К сожалению, с тех пор всерьез экономическое сотрудничество не обсуждалось. Конечно, сегодня этот договор должен быть скорректирован: условия стали совсем другими, но мы уверены, что такой документ рано или поздно будет подписан.

Возвращаясь к Договору с Украиной, можно сказать, что если большинство экономических субъектов Украины будут связаны с экономической политикой России торговлей, совместным производством, российской промышленной политикой, то и власть в Киеве будет поддерживать связи с Россией...

Если же все время муссировать тему раздела Черноморского флота, русского города Севастополя, оказавшихся в руках чуть ли не бусурман, пугать ухудшением положения русских на Украине, то ничего хорошего не будет. А что другие наши флоты в другом положении? Более благополучны? Пока забота о черноморском флоте свелась к визитам, переговорам и подписанием бессмысленных бумаг. А что мешало заниматься обустройством жизни моряков и ремонтом флота, который сегодня уже насквозь проржавел? Патриотизм заключается не в заламывании рук по поводу утраты городов, земель и флотов, а в том, чтобы сделать жизнь в своей стране предметом белой зависти для соседей.

Для меня отношения с Украиной - вопрос особый. Это моя Родина. Я себя чувствую дома и в России, и на Украине. Мой брат живет там. Мои родители жили и похоронены на Украине. Меня очень волнует все, что там происходит.

Наши народы связывает очень многое: у нас общее прошлое. Сейчас все больше вспоминают защиту Севастополя и Крыма, но ведь были и другие страницы. Я понимаю, почему так болезненно реагируют люди именно на эти эпизоды нашей истории. Тема патриотизма очень болезненна у нас сегодня. Многие предпочитают надавить на больное место, вызвать у людей всплеск эмоций, а решение проблем, каждодневное, будничное - отложить на потом.

Я тоже знаю историю. И мне тоже совсем небезразлично, как живут русские на Украине. Я понимаю, что крайне важно сохранить русскую культуру на Украине: русские школы, культурные центры. Эти вопросы никогда не будут оставлены нами без внимания. Но мы должны понять, что будущее наших отношений определяется экономическим, политическим, военным сотрудничеством, созданием украинской экономической и политической элиты, ориентированной на сотрудничество с Россией. И если это будет так, то и русский язык, и русские школы, и вообще русская культура будут очень нужны на Украине.

Так и было столетия назад, когда Украина воссоединилась с Россией. Нам надо знать свою историю, но не только факты и даты, но и то, какие процессы к ним привели, как наши мудрые предки создавали свой союз.

Григорий Явлинский


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>