<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Отколоток

Авитаминоз внимания

Хороша провинция - все под рукой! Все свое, доморощенное. А и всей державе - впору. Чего вот москвичи у американского посольства корячились? Излить захотелось? Мировому агрессору показать? На что способны... А и способны-то друг дружке мозги пудрить.

Меня вот, намедни, тоже приспичило. Почту редакционную полистать, в которой пролито тепло на чиновников. Не только на тех, что в кабинетах уважаемых ведомств. За их стенами тоже есть кого пометить. Взять нас с вами. Втиснутых в свободную между ведомствами зону. Свободную от выбора желаний при недостатке средств для их осуществления. Полюбуйтесь на свой пупок и разберитесь в обстановке. Преимущественно-нетрадиционной. Откуда им взяться, традициям? Их новые русские за золото партии оптом скупили. Вот и распускаются по весне пышным цветком вседозволенности оставшиеся ум, честь и совесть. Светлой эпохи.

"Слизало солнышко ледок с порога милого сердцу "Универсама", - пишет Владимир Коверко из Электростали. - Кончился сезон бобслея на ягодицах. Эстафету приняли бабульки с подсолнухами. Знай плюй шелухой на тяжелые обстоятельства. Выражай, на здоровье, недовольство по поводу исчезновения зимних забав.

Окруженный мелкими лавочками, магазин подутратил спесь монополиста. Супер как бы в наличии, а маркета - маловато. Нет очередей, но и ассортимент невелик. Даже в сочетании с проблемами. Дохлыми. Как рыба с пролежнями, вместо знака качества. Традиционно равнодушны к ним продавцы. Наемные работники при лавке. Мешают возраст и ноги, которые не пожелали от ушей расти. При таком прикиде поддерживать равновесие в отношениях с покупателем - проблематично. А если последний склоняет к суетливым телодвижениям? Например, намекает произвести отрезание?

Недавно стал свидетелем. В овощном отделе гражданка... домогалась. Требовала от кочана половинку отрезать. "Капусты" не хватило на целый. Какой дурак товар будет портить? Так ведь рванула к завсекцией. Ножками топ-модели засеменила в подсобку. Нагрузила делового человека проблемой. До такой степени, что завсекцией с тесаком в торговый зал ворвалась. Тет-а-тет пошла с кочаном. И порешила. Развалила пополам кочан. И проблема вон вышла..."

Почему мы в период авитаминоза подвергаемся стрессам? Их нужно регулировать. Согласны? По идее, отдельно взятому человеку легко помочь в нетрадиционной ситуации. Проявить к нему внимание, если он дошел до такой жизни. Заглянуть в глаза - и утешить. Как ребенка. Чтоб не упустил. Свой шанс остаться в человеческом обличье. Даже когда пытаются мордовать испытанным способом. Начинают гонять с бумажкой из ведомства в ведомство.

Вот какую еще историю описал тот же автор. "Украли у женщины документы и деньги. А как получить пенсию, если вместо паспорта осталось только лицо? Нам традиционно за красивые глаза не полагается... Вот женщину и заставили челночить. Выполнять чартерные рейсы в счет недостающей неврастении. Чтоб мало не показалось. Чтоб мизерную пенсию - не за одни красивые глазки. А чтобы те помутнели и заслезились. Чтоб человек, у которого и мелочи нет - звякнуть гордо, во всей полноте ощутил преимущества государственного чиновника. Тоже - человека, но жирующего на харчах со стола пенсионера, и которому нет дела до рядового челобитчика.

Вот и уперся кассир. Весь такой из себя... Принципиальный. Ну, не имел он право деньги выдать. Потому что паспортистки не по форме заверили удостоверение личности. А тоже, ведь, за наши денежки здравствуют. Создается впечатление, что ходока пускают по кругу ради потехи. В одной конторе, как нарочно, справку не по форме выдадут, в другой - по форме - откажут в услуге и нахамят."

Чего проще кивать службе на службу, "шлангами" прикидываться. При этом никому нет дела даже до весны. Когда авитаминоз внимания приобретает гипертрофированные формы. Можно, конечно, снизойти до чиновников. Недостойное вознаграждение за труд порождает соответственное отношение к своим служебным обязанностям. Но не до такой же степени. Чтоб превращать нашу жизнь в издевательскую шутку, достойную ее исполнителей. То есть, нас с вами.

Борис Языков


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>