<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Калининград

Показательное исследование

Независимой группой "Калининградское общественное мнение" проведено исследование на тему предстоящих выборов. Социологи пришли к выводу, что в области нет явных фаворитов, которые намного бы опережали своих соперников. Ни одна партия, ни один политик не перешагнули 18-процентный рубеж рейтинга популярности. Вместе с тем, отмечается, что значение ведущих политических сил и личностей, которые их возглавляют или ими поддерживаются, несомненно. Среди партий в Калининградской области на равных лидируют "Яблоко" и КПРФ, далее - "Отечество"и все остальные.

По местному законодательству пять депутатов из тридцати двух избирается по партийным спискам. Лидер определился явный - региональное демократическое Движение "Янтарный край России", в которое входит и местное "Яблоко". У коммунистов рейтинг популярности вполовину ниже. Местный филиал лужковского "Отечества" поддерживают около пяти процентов калининградцев, что меньше общероссийского показателя в два раза. За возглавляемое губернатором Леонидом Горбенко "Возрождение и согласие" проголосовали бы только чуть больше трех процентов избирателей.

На выборах в Госдуму у левых уже есть единый кандидат - это нынешний депутат государственной Думы от Калининградской области Владимир Никитин. Лидер Калининградского регионального "Яблока" Владимир Ежиков занимает в рейтинге кандидатов в Госдуму четвертое место.

Александр Гмырин


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>