<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Ситуация

В одном из номеров газеты "Яблоко России" рассказывалось о работе общественной приемной в г. Ногинске, руководит которой помощник депутата Госдумы Т. Ярыгиной Вера Крылышкина.

Подобная деятельность развернулась и в Белгороде. Помощник депутата Татьяны Ярыгиной Вячеслав Саламасов во время проведения своей избирательной кампании на довыборах в Белгородский городской Совет услышал немало слов благодарности за то, что в областном центре появились люди, готовые бескорыстно помочь нуждающимся.

Бесплатный сыр не только в мышеловке...

Телефонный звонок, раздавшийся в общественной приемной НП "Общество купцов и промышленников Белгородской области", застал офисного работника, что называется, врасплох. О чем только не "пытают" жители Белгорода платных юристов: и как оспорить права на жилье, и как заставить администрацию выплатить положенную сумму по зарплате, и как правильно составить иск в суд. Но чтобы задать по телефону вопрос: - Это правда, что у вас можно получить бесплатную юридическую консультацию?

Сатирик прокомментировал бы подобную ситуацию так: последовала немая сцена.

На "том" конце провода нетерпеливый женский голос произнес еще раз:

- Вы слышите меня? Я - учительница. Могу прийти к вам?

- Конечно. У нас существует специальная программа по оказанию юридической помощи социально незащищенной категории граждан. Вы как педагог попадаете в эту категорию.

- А я думала, что это обыкновенный розыгрыш. Знаете, сегодня все стоит денег. Это раньше советы раздавали бесплатно. Теперь и они дорого обходятся.

... Действительно, в непривычную ситуацию "окунается" посетитель в офисе НП "Общество купцов". Внимание и вежливость (те качества, которые обязательно присутствуют в разговоре с клиентами) отступают на второй план перед самой постановкой вопроса: мы не только ни копейки не возьмем за консультацию, но и постараемся довести ваше дело до логического конца.

Пока в верхах разрабатываются различные программы по оказанию помощи социально незащищенной категории граждан, пока идет "обсчет" этих программ, пока на "полном серьезе" решается: сколько граммов масла или мяса можно выделить голодающим для поддержания их жизнедеятельности - находятся люди, которые на деле оказывают помощь нуждающимся. Им придумали разные иностранные названия: спонсоры, меценаты. Члены организации НК "Общество Купцов и промышленников Белгородской области" воспользовались простым и понятным всем словом: благотворительность.

Казалось бы, что им-то, более-менее состоятельным людям, у которых есть конкретное дело и которые далеко не бедствуют, до проблем пенсионеров и инвалидов? У каждого своих забот полон рот! Но... Как это иногда случается, помощь приходит нередко совсем не оттуда, откуда ее ждешь.

На Чрезвычайном съезде, состоявшемся в конце прошлого года, купцы и промышленники, помимо чисто "профессиональных" проблем - уплаты налогов, выяснению взаимоотношений с работниками администрации всех уровней и т.д., неожиданно заговорили о ... благотворительной программе. Вернее, для них самих это не было неожиданностью. Руководители предприятий, различных ТОО, ООО, АО и других форм собственности видят, как живут сегодня люди. А большинство предпринимателей - вчерашние безработные из числа учителей, врачей, инженеров, научных работников. Немало помыкались они "по свету", прежде чем нашли себя в новом деле. А потому хорошо знают, как трудно приходится тем, кто еще не определился в современной жизни.

Так что неожиданным желание купцов оказывать благотворительную помощь стало, скорее, для самих малоимущих, совсем не привыкших к подобному вниманию. Желание помочь простым людям председатель Правления Общества купцов Игорь Гладков, помощник депутата Т. Ярыгиной, объяснил следующими причинами:

- Предприниматели, деловые люди платят налоги, надеясь, что средства пойдут на решение социальных проблем. Однако с каждым днем обнищавших становится все больше и больше. Часто спонсорские деньги до адресата не доходят. Да и оказать финансовую поддержку всем невозможно. Попробовали открыть благотворительную столовую - столкнулись с такими трудностями, что не приведи Господь! Поэтому пошли по другому пути - организовали общественную приемную по оказанию юридической помощи гражданам. И, как выяснилось, нашли верное решение. Сегодня, чтобы получить консультацию у юриста, необходимо заплатить 50 рублей. Иск в суд обходится в 300 рублей. Таких "лишних" денег даже у работающих частенько не бывает. А где же их взять малоимущим?

Предложения делегатов съезда утвердило правление НК "Общества купцов и промышленников Белгородской области". В рекламной газете "Визит" дали объявление о начале работы. А через несколько дней появился первый посетитель. В течение трех месяцев в общественной приемной уже побывали более ста человек. Это все те же пенсионеры, одинокие матери, инвалиды, безработные.

Александр Кравченко, студент последнего курса юридического факультета Белгородского Университета потребительской кооперации, завоевал среди бабушек и дедушек такой авторитет, что иначе как Александром Владимировичем его не величают. Осваивает на практике знания, полученные в стенах этого же учебного заведения, его сокурсник Алексей Ерин. Набираются юридического опыта студентка Белгородского строительного колледжа Елена Кортиева, учащиеся других юридических факультетов вузов Белгорода. Все они работают бесплатно. Но с такой отдачей, какую нечасто заметишь у юриста-профессионала. Руководит программой заместитель председателя Правления Михаил Шульгин.

Чем заняты студенты-общественники?

Кому-то вовремя не выплатили пенсию, кого-то уволили без выходного пособия. Надо отстоять их интересы. А кому-то приходится давать консультацию по правам наследования, кто-то потерял всякую надежду "выбить" алименты из бывшего мужа. В результате - подано более 30 исковых заявлений в суды различной инстанции. Многие уже ощутили реальную помощь.

Сегодня в рамках социальной программы такие общественные приемные планируется открыть в Старом Осколе, Шебекино, Губкине. Председатель правления общества Игорь Гладков уверен: ждать долго не придется.

Татьяна Щеглова


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>