<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Письмецо в конверте

Приморская драма

Надежды на отстранение коммунистов от власти не сбылись - <перестроившись>, они остались во властных структурах. Остались не лучшие, а худшие. Истинные демократы, болеющие за перемены в России, оказались за бортом. За последние девять лет народ России смертельно устал от бесконечных шатаний верховной власти и беспредела, творящегося во властных структурах.

Расплодившееся чиновничество определило своей главной задачей обогащение. Над Россией висит беспросветная ночь, конца и края которой не видно.

На мой взгляд, причина в том, что у власти находятся те, для кого Россия - пустой звук. Они разворовывают и распродают богатство России - ее недра и все то, что столетиями создавалось тяжким трудом россиян.

Беда в том, что эту власть мы создали сами - наивно и бездумно. Мы - россияне, не готовы ни к свободе, ни к демократии. Мы их не знали. Со времен возникновения российского государства мы были крепостными рабами и остаемся таковыми... Бесправными и покорными. Этим умело пользуются безнравственные политики - от депутатов Госдумы до правительства и президента. Понятно, что лучшую жизнь нам никто не даст, что демократию нужно отстаивать самим.

К сожалению, мы, демдвиженцы, поняли все это с опозданием - власть была узурпирована.

Я твердо убеждена, что и возврат к прошлой, коммунистической системе невозможен. Хотя может показаться, что при коммунистах простые россияне обладали - при своем рабском положении - большими, если не моральными, то хотя бы материальными благами.

...Жуткая обстановка сложилась у нас в Приморье. На фоне полнейшего обнищания населения края, его руководство во главе с губернатором Е. Наздратенко, открыто попирая все существующие законы, процветает. Даже те нищенские бюджетные крохи из Москвы, перепадающие в край, до адресатов не доходят, оседая во властных структурах.

Дикая драма - только так можно расценивать ту <демократию>, по которой живет наше Приморье. В страшном, невыносимом положении находится и наш город Арсеньев - с семьюдесятью тысячами населения, зажатый тисками безработицы, с остановившимися заводами, брошенный на абсолютную погибель.

Любая газета, решившаяся опубликовать это мое личное мнение, не несет ответственности за эти строки - я высказала только то, что вижу вокруг себя, как живу сама: вижу гибель ветеранов, терплю те издевательства, коим подвергнуты приморчане, да, думаю, и все россияне в последние пять-семь лет. И за все здесь сказанное - несу сама личную ответственность.

Екатерина Сергиенко,
библиотекарь


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>