<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

Стиходром

Встреча без галстуков

В Угличе прошел литературный вечер с депутатом Госдумы из фракции "Яблоко" Георгием Садчиковым. Георгий Михайлович давно пишет стихи, он - автор двух поэтических сборников.

- Я выступал со своими стихами в Германии, в Канаде, в Париже, - говорит Георгий Садчиков, - но в России, к сожалению, у меня еще не было литературных вечеров. Очень благодарен председателю Угличской "яблочной" организации Вячеславу Сухомлинову, который помог организовать встречу в городском педагогическом колледже со студентами филологического факультета. Студенты порадовали меня. Они задавали очень интересные и тонкие вопросы. "А как написалась вот эта строчка? - спрашивали, например, они. - А в чем суть данного образа? А почему Вы использовали это сравнение или эту метафору?" Я понял, что они очень внимательно слушали мои стихи. Без такого отношения к стихам подобные вопросы у людей просто не возникают. И еще я понял, что они воспринимают мою поэзию, пропуская ее через свое сердце. Я считаю, что поэзия усваивается только сердцем... и больше никак. Не удержался и я, чтобы не задать Садчикову свой вопрос.

- Георгий Михайлович, Вы уже три года являетесь депутатом Госдумы, работаете в Комитете по экологии, возглавляете "яблочную" организацию в городе Рыбинске. Как Вам удается совмещать депутатскую работу с поэтическим творчеством?

- Я часто сам задаюсь подобным вопросом: совместима ли политика и поэзия? Откровенно говоря, как всякие взаимоисключающие вещи, политика и поэзия - несовместимы. И то, что в мире лишь несколько человек являлись одновременно и поэтами, и политиками - лишь доказывает это. Данная совместимость - редкое исключение. Да, Державину, Грибоедову, Гете, как известно, удавалось быть политиками и писать стихи. И все-таки их поэтическое творчество было как бы рациональным.

Политическая работа депутата неотделима от ответственности и такого понятия, как совесть. По существу, ее, как и поэзию, приходится пропускать через сердце. Оно, к сожалению, одно. К моему огорчению, за три минувших года работы депутатом я практически ничего не написал. Хотя, если честно признаться, "по ночам во мне бормочут уже бессвязные слова"...

Виталий Попов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>