<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 11 (45), 24 апреля 1999 года

С нашего сайта

Зюганов "косит" под левого?

Уважаемая редакция газеты "Яблоко России" !

В Вашей газете (3 апреля 1999 г.) была помещена заметка Н. Травкина "На войне делаются капиталы". Я согласен с общим выводом этой заметки. Но Жириновский и Зюганов почему-то причислены ее автором к "левому флангу" политического спектра.

По моему мнению, программа Зюганова - это ПРАВЫЙ консерватизм (державность, милитаризм и национализм, доходящий у Макашова до антисемитизма). Все это прикрыто красным флагом и названо "коммунизмом", чтобы использовать ностальгию и инерцию мышления несознательных людей. Но с ЛЕВЫМИ идеями (даже с умеренной западной социал-демократией) Зюганов не имеет ничего общего. Достаточно вспомнить антивоенную, пораженческую агитацию РСДРП в 1914-1917 гг. и сравнить с той военной истерией, которую сегодня раздувает КПРФ в Думе.

И вот у меня возник вопрос: является ли причисление Жириновского и Зюганова к "левому флангу" непреднамеренной ошибкой автора или же целенаправленной политикой Вашего издания и Объединения "Яблоко" ?

Лично мне кажется, что политически честные издания, которых не столь уж и много сегодня в России, должны разоблачать лицемерную политику правого консерватора и национал-шовиниста Зюганова. Что же касается действительного "левого фланга", то в нынешней Госдуме я не вижу фракции левее (и принципиальнее) "Яблока".

С уважением,
Ваш читатель


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>