<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 12 (46) 1 мая 1999 года

Взгляд из региона

Кузбасс еще не переболел "краснухой"
Губернатор Аман Тулеев начал очередную президентскую кампанию

Кажется, что избирательная кампания в Кемеровской области не заканчивалась и плавно перетекла из губернаторской в депутатскую, которая завершилась в апреле. Свежеиспеченный кандидат политических наук А. Тулеев сводит теорию с практикой, проверяя на проходимость свою кандидатуру. Прежние выдвиженцы, ставшие депутатами под крышей бывшего Тулеевского "Народовластия", не оправдали доверия, теперь у Амана Гумировича новое войско.

Ни смена соратников, ни рост цен, ни задержки зарплат или пенсий - не в состоянии существенно повлиять на популярность Амана Гумировича, во всяком случае - пока. Его основной избиратель иррационален: слепая любовь и - все. В оппозиции ли Тулеев, во власти ли - существенного значения не имеет: он всегда прав. На вопрос, за кого голосовать, его избиратель отвечает с солдатской прямотой - за блок Тулеева. Конкретные фамилии значения не имеют, да и, к слову сказать, ярких фигур в блоке почти нет.

Прежние соратники Тулеева пытались держать мало-мальски пристойную дистанцию от "отца родного" и были отлучены от тела. Однако на прямую оппозицию решаются немногие. Выдвиженка КПРФ Альбина Герасимова, прежний активный соратник Тулеева, которую в новую компанию не позвали, с осторожностью и неохотно говорит о своей обиде. Бывшие областные депутаты, не удовлетворенные тулеевской интерпретацией "прозрачности" областного бюджета, безуспешно пытались в него заглянуть, но собрать кворум, похоже, им не давал по-восточному хитрый губернатор, который к тому же заранее подпортил реноме спикера Филатова "квартирным вопросом".

Тулеев вел войну на два фронта: с дожившим в апреле последние дни Законодательным Собранием и с московским МИКОМом, контролирующим существенную долю областной собственности. Последний, защищаясь, тоже двинул в политику пяток кандидатов, но в марте заслал к губернатору парламентеров с белым флагом.

В Кузбассе, как и во всей России, идет большой передел. И то ли передел стал фоном выборной кампании, то ли выборы-- всего-навсего - фон большого передела. Во всяком случае, скандалы - и здесь, и там. Вороватость - свойство человеческой натуры вообще, присущее не только противникам Тулеева, но и в равной степени его сторонникам. А вот информационные возможности далеко не равны. С экрана телевизора главный тулеевский пропагандист - Надежда Крюкова вместе с первым вице - Сергеем Березневым агитировали за блок патрона, пугая на ночь граждан МИКОМом. Кандидаты обвиняли в незаконной агитации губернатора и его подчиненных. В ответ шеф облизбиркома Евгений Разыграев заявил, что Тулеев в выходные дни может агитировать за кого угодно. Только вот появляется ощущение, что рабочее и нерабочее время у чиновников давно перемешалось, как у того пьяного мужичка, перепутавшего заначку с получкой. Во всяком случае, выступления Тулеева по областному радио, в которых он громил неугодных кандидатов, или выступления его замов в районах в поддержку тулеевского блока, о чем писала одна из местных газет, назвать иначе, как злоупотребление служебным положением, не получается. Пресс-служба Тулеева, решив "помочь" избиркому, опубликовала за своей подписью компромат на кандидатов-супостатов об их судимостях. К тому же (то ли второпях, то ли по неграмотности) обвинила их еще и в отсутствии прописки. Тогда одни кандидаты стали судиться, другие - "чесали репу", не понимая, о чем идет речь: прописку давно отменили. Облизбирком и облпрокуратура нарушений "не обнаружили". Кандидаты нервничали. В Центризбиркоме лежала пачка жалоб, но Москве не до Кузбасса, тем более, свой голос за отставку Скуратова Тулеев, похоже, обещал. У себя же в области Аман Гумирович уверен - электорат у него в кармане при любом раскладе. Даже услуги фокусников не потребовались.

В Кемерово подрастает следующий, уже третий тулеевский Блок. Кузбасс еще не переболел "краснухой", а история уже готовит ему новое испытание. Президентская кампания претендента Тулеева в полном разгаре.

Георгий Дмитренко


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>