<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 12 (46) 1 мая 1999 года

Митрохин настаивает на поправке

Двадцать второго апреля Государственная Дума отклонила законопроект "О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс РФ", предусматривающий перевод налога на недвижимость из числа региональных в местные. Поправка была подготовлена заместителем председателя комитета по местному самоуправлении, депутатом фракции "Яблоко" Сергеем Митрохиным.

В соответствии с уже принятой частью Налогового кодекса, налог на недвижимость причисляется к разряду региональных и именно в таком виде готовится в настоящее время к введению. Автор поправки в НК С. Митрохин считает, что это сократит до чрезвычайно опасного минимума собственную налоговую базу местных бюджетов, которую составят налоги на рекламу, наследование и дарение и крайне немногочисленные лицензионные сборы.

Выступая на пленарном заседании Думы, "яблочник" предупредил депутатов, что отклонение предложенной поправки лишит местное самоуправление перспектив развития, поскольку приведет к резкому сокращению доходной базы местных бюджетов; органы самоуправления не смогут привлекать на свои территории инвестиции, гарантировать возврат взятых ими кредитов, осуществлять планирование развития своих территорий. Таким образом, местные власти будут просто не в силах профинансировать тот объем полномочий (ЖКХ, школы, поликлиники, социально-культурная сфера), которые возложило на них российское законодательство. При этом жертвой, как всегда, окажется население, подчеркнул С. Митрохин на заседании.

Комментируя результаты голосования, "яблочник" заявил, что "Дума пошла на поводу у губернаторов, которые заинтересованы только в сохранении собственной необъятной финансовой власти".

За поправку не проголосовало 270 депутатов. В их число вошли коммунисты (60,5%), партия Народовластие (76,6%), аграриев (68,6%), Российские регионы (88,6%). Голоса НДР и ЛДПР разделились почти поровну. Половина депутатов из этих фракций голосовала "за", другая - просто не участвовала в голосовании. "Яблочники", не считая отсутствующих, голосовали полным составом "за" митрохинские поправки в Налоговый кодекс.

Пресс-служба фракции "Яблоко"


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>