<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 12 (46) 1 мая 1999 года

ПАРЛАМЕНТ БЕЗ ГОЛОВЫ

Почему Собрание "буксует"?

Ситуация в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга складывается очень непростая. Уже более трех месяцев нам не удается сформировать рабочие органы - комиссии (не утвержден даже их перечень), не избраны председатель Собрания и его заместители.

Надо признать, что к этому располагает расклад сил: значительная часть депутатов - так называемые "независимые". Большинство из них объединились во фракцию "Петербургские районы" и действуют вполне согласованно: и кворум срывают вместе, и голосуют по команде ли кординатора фракции Виктора Новоселова, или советника губернатора Алексея Кошмарова. Состав "районщиков" весьма своеобразный (так, один из их представителей - Сергей Никешин подозревается в хищении бюджетных средств), но практически всех их объединяет вхождение в небезызвестный губернаторский "Петербургский список"... Впрочем, "Районы" готовы договариваться (и договоренности, как правило, исполняют), но при условии, что получат большую часть руководящих постов.

Другая история - с "Блоком Юрия Болдырева". Депутаты этой фракции действуют по принципу "Давайте договариваться, но решать будем мы". Если вдруг создается ситуация, в которой может быть принято не то решение, на котором они настаивают,- "Блок ЮБ" сразу же срывает кворум. К примеру, "Блок ЮБ" настаивает, чтобы председателем Собрания стал именно их представитель. Но, кто именно, сказать отказывается. И весь последний месяц представители "Блока ЮБ" срывают кворум при выборах председателя. Достижению договоренностей мешает и то, что работают в Собрании одни члены блока, а решения принимают другие, в основном - сам Ю.Болдырев, так как у него есть право "вето" на любые решения "своей" фракции.

Позиция "Яблока" заключается в том, что мы ни при каких условиях не станем срывать работу Собрания и готовы искать компромисс... Мы предлагаем всем фракциям сесть за стол переговоров и найти решение, которое устроит большинство и поможет, наконец, начать работать для горожан.

Нужен ли председатель?

А и вправду - зачем? Быть может, лучше сосредоточиться на подготовке законопроектов, а с председателем само как-то утрясется?

Но дело именно в том, что пустое председательское кресло мешает законотворчеству. Пока не избран председатель, невозможно сформировать депутатские комиссии. Ведь в зале заседаний депутаты только голосуют, а все расчеты, согласование, экспертиза - дело комиссий. Сегодня такую работу проводить невозможно. В результате, нам предлагают "сырые", плохо проработанные законопроекты, принимать которые нельзя...

Что же все-таки делать? Нужно договариваться.

На выборы "Яблоко" шло со своей программой действий. Мы - люди серьезные, обещания свои исполняем. В нашей программе есть "антикризисный" раздел - пакет законов, который мы обязались подготовить в первые 100 дней работы Собрания. Эти законы (и еще целый ряд других) подготовлены и, мы надеемся, будут приняты. Мы хотим и будем работать для Петербурга, для горожан. Жаль, конечно, что большинство депутатов не чувствуют своей ответственности перед избирателями, не ощущают, как стремительно уходит время. Я убежден, что работать нужно в любых условиях. "Яблоко" к этому готово.

Михаил Амосов
"Невский обозреватель", N2(52)


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>