<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 12 (46) 1 мая 1999 года

Письмецо в конверте

Если бы я был лидером партии и хотел взять власть в свои руки , то вместе с единомышленниками - специалистами начал бы диалог с народом. Я стал бы значительно чаще общаться с людьми, используя для этого любой предлог и любой доступный канал общения, демонстрируя свою силу. Демонстрируя, что я - богат и за мной стоят деньги, что я - умен и со мной сотрудничают умные люди. А, главное, что за мной уже есть конкретные дела, но я могу сделать еще больше.

К сожалению, уважаемый господин Явлинский пока не продемонстрировал всей силы, которой он располагает. Пока очевиден - только ум. Но ни один народ в мире свою судьбу "только умному" не вверит. В такой ситуации, мне кажется, надо владеть информацией. Начать многоплановый диалог с народом, стать лидером по постановке задач и поиску их решений.

Начать хотя бы с отпускной цены производителя и посмотреть, сколько в ней процентов сырья и материалов, труда, транспорта, издержек на государстве (налогов), выплат рэкетирам и прочих издержек. А закончить ценой, которую платит покупатель. Вот тут мы и увидим истинную роль государства, масштабы преступных изъятий и много-много интересного.

Из страны ушло много денег. Значительная часть их - украдена. Необходимо решить задачу: как вернуть эти деньги в Российскую экономику? Не государству, а именно в экономику, иначе - чиновники снова все украдут. Вложить их в средства производства - для наукоемких отраслей, сельского хозяйства, в развитие инфраструктуры. Особенно много необходимо вложить в правоохранительные органы. Ее должны бояться преступники, а не наоборот. Для успешной борьбы с ростом преступности, возможно, надо выбирать Генерального прокурора. Будучи назначенным, он пока охраняет покой Семьи. Большее ему не позволено. Многие думающие люди предлагают свои рецепты "выхода из кризиса". Надо искать способы развития внутреннего рынка. Без него Россия очень скоро окажется на задворках цивилизации. Но без энергичного вмешательства государства развитый внутренний рынок не построить.

Условия жизни в каждом регионе существенно разные, и достижение этого комплексного показателя потребует разных ресурсов и разных усилий. Значит, и выживать, а потом и жить, люди должны по разным правилам. Значит, и законодательство (соответствующее) для каждого региона должно быть свое. Люди такой подход поймут и поддержат.

Очень полезно провести независимый аудит всех внебюджетных фондов: Пенсионного, дорожного и других (утекает оттуда немеренно). Это дорогостоящая затея, но разворовывается неизмеримо больше.

Все это - темы для постоянного всенародного обсуждения. Чтобы люди наконец поняли, что происходит, и решили, как жить дальше. Кто эти задачи поставит и будет проводить в жизнь - тот и войдет во власть. По крайней мере, в бизнесе происходит именно так...

Владимир Вислоцкий
г. Москва


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>