<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 12 (46) 1 мая 1999 года

БОЛЬШИЕ ГОНКИ

Жить, как сказал в свое время один усатый классик, становится все веселее... Лучше, правда, не стало, хлеб не подешевел, но зрелищ - хоть отбавляй. Не успела по РТР пройти общероссийская премьера "Дни Генерального Прокурора", как уже по всем каналам пошел сериал "Большие гонки за большими людьми". Объекты преследования - бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский и бывший глава банка СБС-АГРО Александр Смоленский. Борису Абрамовичу инкриминируется "незаконное предпринимательство и "отмывание" незаконно нажитых средств". Ну что привязались к бедному олигарху! Как будто в России можно найти богатого человека, нажившего свои капиталы законным путем! Уже даже дети знают, что фундаментами российских состояний являются или жульническая ваучерная приватизация, или афера с пирамидой ГКО, или нефтяная (газовая) труба. Как заработал свои 5 миллиардов долларов В.Черномырдин? Неужели откладывал по десятке с получки? Нет, так долго не живут.

Я уверен, что состояния всей властной верхушки по своему происхождению имеют один источник: наши с вами карманы. Кто-то отдал свои кровные добровольно в "Амарис", "МММ", "Тибет" или "Селенг", кто-то понадеялся на банк, а у остальных и вовсе не спросили мнения по поводу принадлежащих им национальных богатств.

Поэтому, когда одни жулики (богатые люди) пытаются поймать и посадить в тюрьму других, то честным (бедным людям) остается только смотреть телевизор в ожидании новых премьер. В 2000 году, например, ожидается триллер века: "Тайны Семьи Президента". Следите за рекламой!

Михаил Бегак
"Невский обозреватель", N2(52)


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>