<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 13 (47) 8 мая 1999 года

"Яблоко": день за днем

  • Депутат фракции "Яблоко" Николай Травкин в составе делегации Государственной Думы РФ побывал в Пакистане. В ходе визита российские парламентарии провели ряд встреч на высшем уровне и побывали в провинции Пенджаб, которая сегодня является камнем преткновения между Пакистаном и Индией. По словам Н. Травкина, власти Пакистана возлагают серьезные надежды на посредничество России в мирном урегулировании этого территориального спора. "Учитывая наши длительные дружественные отношения с Индией, Россия должна очень деликатно отнестись к этому вопросу и проявить себя как одно из государств - лидеров в миролюбивой посреднической политике", - заявил депутат.

  • Депутаты Государственной Думы, члены фракции "Яблоко" Михаил Мень и Игорь Бабичев направили депутатский запрос исполняющему обязанности Генерального Прокурора Российской Федерации Юрию Чайке, в котором выразили сомнение в законности постановления "О структуре управления лесами", принятого Правительством Москвы. Авторы запроса считают, что данное постановление нарушает целый ряд законов и нормативных актов, в том числе Конституцию РФ и Лесной кодекс. В частности, оно предусматривает управление лесами и лесным фондом, расположенными на территории Московской области, без согласования с областными органами государственной власти. "Это не может оставить равнодушными жителей Подмосковья, - отметили депутаты. - К тому же в последние годы все заметнее и ощутимее происходит вторжение Москвы в правовую сферу области".

  • Депутат фракции "Яблоко", член думского Комитета по информационной политике и связи Игорь Лукашев вошел в группу по разработке законопроекта, который позволил бы придать определенный вес "Парламентской газете". "Она должна, наряду с "Российской газетой", иметь право официальной публикации вступивших в силу федеральных законов и нормативных актов", - считают депутаты.

  • Председатель Комитета Государственной Думы по экологии Тамара Злотникова (фракция "Яблоко") на съезде Российского экологического Союза, проходившем в Самаре, выступила с докладом "Экологическое законодательство в России: состояние, проблемы развития, перспективы".

  • В Государственной Думе при содействии Фонда "Социальное партнерство" состоялся круглый стол по проблемам организации альтернативной гражданской службы. Как заявил депутат фракции "Яблоко" Валерий Борщев, участвовавший в заседании, несмотря на то, что перспектива принятия закона об альтернативной службе по-прежнему остается туманной, уже сегодня необходимо разработать реальные механизмы его применения в регионах.

  • В Нижнем Новгороде состоялась встреча депутата фракции "Яблоко" Ольги Беклемищевой с представителями региональных СМИ.

  • Депутат Госдумы Ольга Беклемищева (фракция "Яблоко") встречалась с коллективами нижегородских предприятий "Красное Сормово" и "Нижегородский машиностроительный завод".

  • Под председательством депутата Валерия Борщева состоялось заседание постоянной Палаты по правам человека при Президенте РФ. На нем рассматривались проекты Трудового кодекса в контексте защиты трудовых прав граждан.

    Андрей Парнов


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>