Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница (6.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 14 (106) 8 апреля 2000 года

Кто будет нанимать правительство, если упразднить институт президента?

ГОРОДА И ВЕСИ

  • Н. Демина. Санкт-Петербург. Атлант на Неве, похоже, устал
  • В. Попов. Ростов-на-Дону. Казакам Путин люб
  • Санкт-Петербург. По высочайшему пожеланию
  • В. Евсеев. Иваново. Третья позиция
  • Константин Шейко, г. Калуга. Стукачей - за дверь?
  • В. Ивчин, г. Новосибирск. В премьеры по контракту?


  • Санкт-Петербург

    Атлант на Неве, похоже, устал

    Наталия Демина У здания Большого Драматического театра - БДТ Товстоногова, как в старые добрые времена спрашивают лишний билетик. С Фонтанки, на набережной которой находится театр, уже почти сошел лед. Голуби нехотя пикируют на оставшиеся ледяные островки в надежде отыскать съестное среди опорожненных бутылок, смятых пачек из-под сигарет и прочего хлама...

    "Наш город устал", - жалуется с новенького плаката каменный атлант, поддерживающий тяжелый свод. "Город заслуживает лучшего", - вторит ему сгорбленная старушка с соседнего плакатного стенда. В Питерском метро на больших экранах крутят ролик, в котором жители поочередно жалуются на хроническую усталость, как будто избрание "нового" старого губернатора обеспечит им вечную путевку в дом отдыха в Крыму. Появились эти плакаты и ролики в городе совсем недавно, как недвусмысленные признаки начавшейся избирательной кампании по выборам губернатора города. Кандидаты еще не зарегистрировались, собирают подписи, а в газетах уже появляются статьи, явно агитирующие как за Яковлева, так и за Матвиенко. Путин принял Яковлева, и тот немедленно раструбил о поддержке его президентом на весь город. Однако Путин также поддерживает и Матвиенко, и, по мнению экспертов, лишь ее низкий рейтинг не дает ему возможности заявить об этом открыто.

    Валентина Матвиенко и в самом деле не очень популярна в городе. Она - не "своя". Очень показательные дискуссии можно услышать на радио Петербурга. "Хорошо, что женщина примет участие в выборах, - радуется какой-то горе-политолог. - Тогда мужчины, наконец, будут относиться к слабому полу гораздо серьезней, чем раньше". В студию звонят политизированные граждане. "Зачем нам варяги? Мы помним, чем занималась Матвиенко в Народном контроле, мы все помним", - грозится женщина средних лет. Ее сменяет старушка, которая рассказывает о том, что всю жизнь прожила в Петербурге, вместе с городом испытала все изменения и все реформы и хочет, чтобы Яковлеву дали возможность продолжить те преобразования, которые он начал. "Яковлев, только Яковлев", - зачарованно повторяет она имя губернатора. Какие именно реформы так любы ее сердцу, она не уточняет, но кажется, что Яковлев для нее - принц из очередного латиноамериканского телесериала. Ведущий смущенно уверяет радиослушателей, что звонки в студию заранее не готовились, кто, мол, звонит, того мы и даем в прямой эфир.

    Город устал?

    "Ни за что не поддержу эту "Тортиллу", - восклицает один из моих знакомых "яблочников". - Пусть даже "Яблоко" примет решение о ее поддержке, я не буду за нее голосовать". "Конечно, надо сменить бандитов, но уж очень не хочется голосовать за Матвиенко", - вздыхает другой.

    К сожалению, для многих из тех, кто устал от власти с бандитским душком, Яковлев, по-прежнему, остается кандидатом номер один. Казалось, что смерть Собчака и нежелание его вдовы видеть губернатора на похоронах мужа, навсегда лишили Яковлева надежды на переизбрание. Но прошло время, и город уже обо всем забыл. Скоро у губернатора появится еще одна возможность продемонстрировать свои достижения - в мае состоится чемпионат мира по хоккею. Специально для этого построен грандиозный Ледовый дворец. Финал чемпионата состоится в день выборов - 14 мая, и Яковлев не преминет использовать хоккейные матчи для своей предвыборной кампании.

    Может город хронически и устал от власти с яковлевским лицом, но, скорее всего, он также к ней хронически и привык. Сумеют ли другие кандидаты найти лекарство от столь застарелых болезней, покажет время. А жизнь в Питере идет своим чередом. Звенят трамваи, капает дождь, редкие лучи солнца играют на куполах Исакиевского собора. И каждое воскресенье в 15 часов от дома Пушкина на Мойке начинается пешеходная экскурсия.

    Наталия Демина, наш спецкорр.


    Ростов-на-Дону

    Казакам Путин люб

    За минувшие четыре года Ростов-на-Дону потерял почти половину "яблочных" избирателей, которые в 1996 году голосовали за Григория Явлинского на президентских выборах. В городе на этот раз за лидера "Яблоко" отдали свои голоса только 11 процентов избирателей.

    - Из-за пацифистской "яблочной" позиции по Чечне и позиции по объединению России с Белоруссией, мы практически полностью потеряли голоса наших избирателей в области, - говорит лидер Ростовской региональной организации Объединения "Яблоко" Михаил Емельянов. - В ней, в основном, живут казаки и их семьи, которые настроены очень патриотически, - объясняет он. - И наша позиция по Чечне и Белоруссии ими никогда не будет понята.

    По мнению Михаила Емельянова, Путин пока является идеальной фигурой для Ростова-на-Дону и области, ибо он сочетает в себе рыночные подходы к экономике с патриотизмом, чем и объясняется феномен его успеха.

    Виталий Попов


    Санкт-Петербург

    По высочайшему пожеланию

    После доверительной беседы, третьего март, губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева с главой кремлевской Администрации Александром Волошиным, другой кандидат на губернаторский пост - Валентина Матвиенко - на следующий день получила досрочный подарок к дню рождения. Президент Путин попросил ее не торопиться со сдачей подписных листов в избирком.

    Дело в том, что Владимир Яковлев обеспечил Путину 62 процента голосов питерских избирателей на минувших президентских выборах. Это, вероятно, и смягчило отношение Путина к ранее опальному губернатору. По крайней мере, Президент, очевидно, решил дать ему "зеленый свет" для переизбрания, отозвав Валентину Матвиенко из отпуска для работы в правительстве.

    Лидер "Яблока" Григорий Явлинский назвал эти питерские перетрубации закулисной игрой, "в которой высоки денежные, финансовые ставки".

    В складывающихся условиях "Яблоко" будет активизировать свои усилия для поддержки "яблочного" кандидата Игоря Артемьева в борьбе за пост губернатора северной столицы, поскольку кандидатура Яковлева для него неприемлема.

    Соб. инф.


    Иваново

    Третья позиция

    Более 23 тысяч ивановских жителей проголосовали 26 марта на президентских выборах за Григория Явлинского. По их итогам лидер "Яблока" занял в Иванове третью позицию, получив 7,19 процента голосов от общего числа горожан, принявших участие в выборах. Несколько хуже проголосовали за "яблочного" кандидата малые города Ивановской области, где Явлинский в общем зачете получил 6 процентов голосов избирателей. Однако в сельских районах этот показатель почти в два раза хуже - 2,74 процента. В итоге Григорий Явлинский в общем зачете получил в текстильном крае всего 4,67 процента голосов избирателей, что ниже среднестатистического показателя в среднем по стране. Владимир Путин в Ивановской области собрал 52,13 процента голосов от принявших участие в выборах, а Геннадий Зюганов - 30,26 процента.

    Виталий Евсеев


    Без камня за пазухой

    Стукачей - за дверь?

    Правление калужского "Яблока" единогласно исключило из Объединения сразу трех человек, очень активно поддерживавших Явлинского на президентских выборах 1996 года. Поводом для изгнания Г. Григорьева и Д. Линкова из "яблочных" рядов послужило то, что они на думских выборах поддержали не Галину Божедомову, выдвинутую общероссийским съездом "Яблока", а других кандидатов. Если бы Галина Клавдиевна проиграла выборы по вине Григорьева и Линкова, их суровое наказание можно было бы считать шагом жестким, но логичным. Однако подвели Божедомову не Георгий Павлович и Дмитрий Борисович, а именно те, кто голосовал за их исключение.

    В заседании Правления участвовало шестеро из девяти членов руководящего органа. Троих участников заседания (председателя калужского "Яблока" Виктора Бурылова, его заместителей Владислава Морозова и Сергея Пантелеева) Галина Клавдиевна в ноябре-декабре 1999 года с позором выгнала из своего избирательного штаба. Она сожалеет, что сделала это слишком поздно. Богатый избирательный фонд очень толкового, но не раскрученного кандидата в депутаты был к тому времени основательно растранжирен, обновленная команда Г. Божедомовой спасти положение уже не могла.

    После отстранения от участия в агиткампании горе-руководители калужского "Яблока" не успокоились, и "топить" Божедомову не прекратили. Именно они стучали на Галину Клавдиевну по поводу якобы имевших место грубых нарушений избирательного законодательства, распускали слухи о нечистоплотности "яблочного" кандидата. "Бей своих, чтоб чужие боялись!", - лозунг В. Бурылова и его окружения.

    Четвертый деятель, участвовавший в заседании правления - еще один заместитель Бурылова, ранее замеченный в рядах ЛДПР. В разгар предвыборной кампании он проходил курс лечения в областной психиатрической больнице. Пятый в канун парламентских выборов вовсе не проявлял политической активности. Шестой на этапе сбора подписей сам помогал независимому кандидату, которого поддержал Линков. Так что ни малейших моральных оснований для исключения Григорьева и Линкова у членов Правления не было. Но нравы бурыловской секты всегда отличались своеобразием. Заодно с Григорьевым и Линковым из "Яблока" был исключен еще один порядочный человек - А. Лохматов. Кандидатуру Божедомовой он поддержал совершенно искренне и весьма активно. Официальным поводом для исключения Лохматова стали какие-то публикации в кондровской и людиновской газетах. По неофициальной версии Александру Васильевичу отомстили именно за то, что, в противостоянии Божедомовой и Бурылова, он всегда был на стороне Галины Клавдиевны.

    Бурылов и его приближенные, как ни в чем не бывало, остались во главе калужской "яблочной" организации и участвовали в агитации за Явлинского отнюдь не на последних ролях. Я не состою и не претендую на членство в "Яблоке", но как активный сторонник Григория Алексеевича на выборах 1995, 1996, 1999 и 2000 годов не могу спокойно смотреть на это безобразие. Опираться на партийных функционеров типа Бурылова я не пожелал бы не только Явлинскому, но и врагу.

    Константин Шейко
    г. Калуга


    В премьеры по контракту?

    Многие люди убеждены, что все дело в плохом руководстве и в плохих руководителях. Стоит лишь заменить их на хороших, и все пойдет, как надо. Увы, шансы и у тех, и у других почти равны. Нет никакой гарантии, что новые будут лучше старых. Никакая система выборов не может исключить элемент случайности.

    Индус Шри Ауробиндо утверждал: невозможно создать совершенное общество, не воспитав предварительно совершенного человека. Мысль верная, да вот только очень уж длителен процесс формирования совершенной личности.

    С точки зрения прав и свободы личности любая власть, по отношению к человеку, является злом, поскольку содержит в себе элемент насилия. Разрабатывая Конституцию Российской Федерации, ее создатели взяли за основу самую демократичную из существующих систем управления - конституцию США, предложенную Томасом Джефферсоном и основанную на принципе разделения власти на три ветви, уменьшающую при этом зло, исходящее от каждой из них. Причем и законодательная, и исполнительная, и судебная власти являются выборными. Но почему-то эта система устраивает большинство жителей Америки и хочет или не может прижиться в России. Возникает вопрос: если существующая система управления обществом неспособна защитить большинство его членов от несовершенства человеческой природы, то почему бы не попробовать изменить систему, не попытаться сделать ее более совершенной, изменив принцип формирования той из ветвей власти, от которой исходит наибольшее зло? Не выбирать, к примеру, центральную исполнительную власть, а нанимать ее по принципу договорных отношений, с установлением ответственности за невыполнение договорных обязательств. А то странно получается: мы, налогоплательщики, эту власть выбираем, содержим, но совершенно лишены возможности влиять на качество ее деятельности.

    Может, стоит упразднить Институт Президента, и передать право нанимать правительство парламенту - Федеральному собранию?

    В. Ивчин
    г. Новосибирск