<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 14 (48) 15 мая 1999 года

Мы призываем власть к ответственности

Резолюция по вопросу об отрешении Президента Б. Ельцина от должности

В связи с предстоящим в Государственной Думе ФС РФ голосованием по вопросу о выдвижении обвинения против Президента Б. Ельцина ЦС заявляет, что целью участия депутатов фракции "Яблоко" в процедуре импичмента является решение вопроса об ответственности действующей власти.

В России действующая власть никогда - ни при царях, ни при коммунистах, ни при Ельцине - не отвечала за содеянное. Безнаказанность всегда порождает вседозволенность и новые жертвы. Виновные в событиях сентября - октября 1993 года, в гибели мирных граждан остались безнаказанными. Потом была война в Чечне, начатая по приказам Президента и унесшая жизни ста тысяч российских граждан. Порочный круг безнаказанности власти должен быть разорван.

Центральный Совет поддерживает решение фракции "Яблоко" голосовать за выдвижение обвинения Президента Ельцина в связи с развязыванием войны в Чечне. В то же время "Яблоко" будет противодействовать любым попыткам вывести процесс импичмента за пределы конституционного поля - как со стороны президентской власти, так и со стороны левой и националистической оппозиции.

Импичмент - есть сугубо юридическая процедура, которую никому не позволено использовать в качестве "дубины" для захвата власти или ее незаконного удержания.

Председатель Объединения Г.А. Явлинский


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>