<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 14 (48) 15 мая 1999 года

Двойной стандарт неприемлем в политике

Резолюция о войне на Балканах

На глазах всего мира происходит человеческая трагедия на Балканах, которая обозначила одновременно глубокий кризис всей системы обеспечения как фундаментальных прав человека, так и международной и европейской безопасности.

Десятилетие югославской драмы позволяет сделать вывод о том, что режимом Милошевича была избрана самая неприемлемая концепция существования федерального многонационального государства, которая возвела сербский национализм в ранг государственной идеологии. Эта политика направила развитие кризиса по наихудшему и преступному сценарию, вылившемуся в бесконечные войны и необратимый распад страны.

Главный урок, который Россия должна извлечь из югославского опыта: национализм ни в какой его форме не может быть принят на вооружение государством в многонациональной стране. В противном случае эту страну ожидает массовое кровопролитие и неизбежный крах.

В то же время происходящее сегодня в Югославии свидетельствует о глубочайшем морально-политическом и интеллектуальном кризисе западной политической элиты. Самое яркое свидетельство этому - принятие странами НАТО на вооружение опасной и циничной идеологии, допускающей "неизбежные издержки" в процессе защиты прав человека. Нынешними лидерами западных стран вновь подхвачен принцип "цель оправдывает средства", который противоречит основополагающим гуманистическим ценностям европейской цивилизации. Другое свидетельство кризиса западной политики - двойной стандарт, который просматривается в действиях западных стран с такой скандальной отчетливостью. Летом 1994 года вооруженные силы Хорватии совершили вторжение в регион Сербской Краины, который находился под защитой миротворческого контингента ООН. Эта акция сопровождалась не только зверствами против мирных жителей и массовым изгнанием сербов со своей территории, но и убийствами представителей миротворческого контингента ООН. Несмотря на эти действия, ведущие западные страны во главе с США продолжали поддерживать Хорватию, ограничиваясь лишь мягкими просьбами к президенту Туджману "не нарушать права человека". Та же самая политика проводилась по отношению к сербам в Боснии и Герцеговине. По всему миру можно привести еще множество примеров. Известно, что страны НАТО практически никак не реагировали на военные действия в Чечне.

Получается, что этнические чистки осуждаются странами НАТО только в том случае, если они проводятся политически нелояльным государством. А прозападная ориентация дает любому режиму индульгенцию на совершение любых преступлений против человечности, вопиющее нарушение прав человека и прав национальных меньшинств в прямом смысле слова.

Действия НАТО в Югославии не только разрушительны сами по себе. Они создают опаснейший прецедент преднамеренного и открытого нарушения международного права. По сути дела, происходящее можно квалифицировать как прецедент самосуда. Теперь уже никто не может предсказать, какие страны завтра присвоят себе право предпринимать карательные акции, а какие - окажутся их жертвами.

НАТО демонстрирует всему миру, что сегодня решающим фактором на международной арене является не право, а военная сила. Это обстоятельство может иметь следствием крушение существовавшей до сих пор системы международной безопасности с непредсказуемым финалом. Сегодня НАТО побуждает множество стран, в том числе ядерных, к пересмотру своих военных доктрин в сторону увеличения армий и вооружений, что чревато увеличением количества и расширением географии вооруженных конфликтов, ускорением гонки вооружений и распространением оружия массового уничтожения.

В этой критической ситуации международное сообщество стоит перед двумя одинаково серьезными вызовами.

Необходимо решительно и однозначно политически противодействовать авторитарному режиму Милошевича, чьи действия могут быть охарактеризованы как геноцид. Необходимо срочно преодолеть последствия грубейшего попрания странами НАТО международного права.

Не менее срочной является задача восстановления надежной и заслуживающей доверия целостной системы международной безопасности для Европы и мира в целом. Системы, которая обеспечивала бы права национальных меньшинств и в тоже время исключала возможность одним государствам навязывать свою волю другим странам посредством необъявленных войн.

Наше объединение выступает за немедленное прекращение ракетно-бомбовых ударов, за начало сразу вслед за этим возвращения домой всех беженцев; за действенный контроль (в том числе и с использованием международных сил безопасности под эгидой ООН) за наведением порядка в Косове, включая разоружение так называемой "Армии освобождения Косова" и пресечение ее террористической деятельности; за активное участие России в этом процессе; за свободное существование Югославии в качестве единого демократического государства, за широкую автономию района Косова.

"Яблоко" осуждает любые рецидивы индивидуальной и коллективной агрессии, великодержавности и самонадеянности силы. Мы против имперских методов во внутренней и международной политике, какими бы высокими и демократическими принципами они ни оправдывались.

"Яблоко" - выступает за немедленный диалог с силами СРЮ, способными обеспечить демократическое преобразование своей страны, утвердить принципы уважения прав человека и национальных меньшинств.

Нет в мире таких целей, которые стоили бы массового убийства невинных людей. Не будет в мире правопорядка на основе двойных стандартов.

Цели и средства не должны противоречить друг другу.

Председатель Объединения Г.А. Явлинский


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>