<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 14 (48) 15 мая 1999 года

Письмецо в конверте

Узаконили привилегии

В этом году большинством "левых" голосов Госдумой (КПРФ -87,6%, аграрии - 86,1%) принят закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы, по которому депутатская зарплата приравнивается к денежному содержанию федерального министра со всеми дополнительными выплатами. Кроме того, по этому закону депутату теперь полагается ежегодно "пособие на лечение" в размере двойной зарплаты, компенсация за жилье, выплата выходного пособия в размере трехмесячных вознаграждений в случае неизбрания в Думу, право на получение пенсии независимо от возраста в размере 75% от депутатской зарплаты с последующей ее индексацией. Фракция "Яблоко" проголосовало против привилегий и льгот депутатам.

Думское левое большинство еще раз показало свое истинное лицо и свою "заботу" о людях. Когда большинство российских граждан влачит нищенское существование, а дети умирают с голоду, оно голосует за привилегии и при этом смеет называть себя народными радетелями. Вот и на этот раз своя рубашка к телу оказалась ближе, хотя была возможность отказаться от льгот, но этого не сделано. Имея в Думе большинство голосов, левые могли бы принимать законы, которые позволили бы улучшить жизнь людей, но, увы, они занимались улучшением личной жизни, своих родных, детей, внуков. Они всегда утверждали липовые бюджеты предыдущих лет и утвердили сейчас, в котором представлены в первую очередь расходы на государственное управление, силовые структуры и уменьшены расходы на образование, медицину, социальную сферу. А теперь ищут виноватых и не хотят признать себя виновными в развале экономики страны, обвиняя Запад, где зарплату людям платят вовремя и не такую нищенскую.

Можно очень много говорить о "заботе" левых о людях. Думаю, когда-нибудь избиратели разберутся, кого они выбирают во власть. Жаль, что на это понадобится много времени, а значит, нам всем еще очень долго придется находиться в таком бедственном положении. Задумаемся и сделаем для себя соответствующие выводы: если депутаты левого большинства в Госудуме в очередной раз проголосовали за привилегии, дающие возможность им жить безбедно, то стоит ли им опять доверять свою судьбу?

Нина Думнова
г. Горно - Алтайск


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>