Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница (6.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 15 (107) 15 апреля 2000 года

Мы наступаем на "яблочные" грабли в каждой избирательной кампании

ГОРОДА И ВЕСИ

  • В. Самойлов, Москва. Всей Европой на Чечню?
  • Шатура. Избран "яблочный" мэр
  • Муниципалы надрываются, латая асфальтовое покрытие улиц
  • Т. Плешакова, Пермь. Акция "Рубль для Жучки"
  • В. Викторов, Псков. Нацистские граффити
  • В. Левоневский, Гродно. За дело взялись профессионалы
  • С. Макаренко, Ростовская область. Мы наступали на любимые грабли, поэтому проиграли президентские выборы


  • Москва

    Всей Европой на Чечню?

    Недавно Г. Явлинский отметил, что с 26 марта начался отсчет 100 дней правления В. Путина. Ну, а до того? Мы кого избрали? Каскадера, в духе Джеймса Бонда? То он - на истребителе, то - на борту крейсера, то - в подводной лодке - да, это доказательство россиянам, что "из него не сыплется песок", увы, для нас это актуально, но и идеи из него не сыпятся!

    А нет ли здесь опасности, что военные наклонности В. Путина насторожат европейцев, я уж не говорю о методах решения проблем Чечни. Ведь есть известная истина, что "генералы готовятся к прошедшей войне", а возможная изоляция России от Европы (история в Страсбурге), от европейских технологий и инвестиций - это заведомо для России проигрыш в будущих информационных войнах.

    А если в России утверждают, что в Чечне идет борьба с международным терроризмом, то почему бы в Чечне не выступить единым международным антитеррористическим фронтом с привлечением воинских частей из стран Европы?

    Пусть они, как в Югославии, непосредственно на себе испытают методы ведения войны боевиками и будут гораздо более информированными, и их реакция будет адекватной, а у В. Путина, наконец, появится больше времени заниматься экономикой страны.

    Владимир Самойлов


    Шатура

    Избран "яблочный" мэр

    12 апреля состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного Главы Администрации Шатурского района Московской области Аркадия Парвицкого.

    Выборы в Шатурском районе проводились одновременно с выборами Президента России 26 марта с. г. А. Парвицкий, избиравшийся при поддержке партии "Яблоко", получил 36 процентов голосов жителей района, опередив на 14 своего предшественника на посту главы района и главного соперника на выборах Александра Тяпкина.

    На церемонию инаугурации нового главы Администрации пришло около 700 человек. А. Парвицкий принес присягу и выступил с речью, в которой поблагодарил избирателей за поддержку его кандидатуры и заверил собравшихся, что будет прилагать все усилия для улучшения ситуации в районе. А. Парвицкий также подчеркнул, что открыт для конструктивного диалога с представителями всех политических сил. "Я готов работать со всеми, независимо от того, поддерживали вы меня на выборах или нет", - отметил он.

    Поздравить А. Парвицкого с вступлением в должность приехали вице-губернатор Московской области Михаил Мень, а также зампредседателя партии "Яблоко" Вячеслав Игрунов. Последний, выступая на церемонии, отметил важность того, что именно "яблочник" победил в одном из самых "консервативных" районов области. В. Игрунов подчеркнул, что "Яблоко" и далее будет оказывать Аркадию Парвицкому максимальную помощь и поддержку в налаживании жизни района.

    Пресс-служба "Яблока"


    1 2 3

    С приходом тепла в жителях Подмосковья просыпается истинный россиянин, озабоченный вечной проблемой, описанной классиком. Муниципалы надрываются, латая асфальтовое покрытие улиц. На городских магистралях затихает движение транспорта, лишь мощные укладчики, словно театральные гримеры, наносят косметический блеск на лицо улиц. Эти сусальные хлопоты каждый год основательно потрошат городскую казну и никак не избавляют проезжую часть от бездорожья.

    Соб. инф.


    Пермь

    Акция "Рубль для Жучки"

    Благотворительный фонд защиты животных "Верность", действующий в Перми не один год, стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов, проводимым администрацией города. Фонд получил недавно от администрации помещение, которое требует неотложного ремонта. Победа в конкурсе поможет частично решить проблемы размещения и кормления беспризорных животных. Но это поддержит энтузиастов лишь на короткое время. Вот почему Фонд при поддержке рекламной газеты "Почто-Ринг" объявил новую акцию - "Рубль для Жучки". По задумке ее организаторов, если хотя бы треть горожан пожертвуют на бездомных животных по рублю, проблема их содержания и кормления будет полностью решена.

    Пермское "Яблоко" одним из первых поддержало эту акцию.

    Татьяна Плешакова


    Псков

    Нацистские граффити

    В ночь с 6 на 7 апреля одна из стен здания Псковского Вольного университета, почетным ректором которого является Григорий Явлинский, была обезображена краской и антисемитскими надписями.

    Подобные вылазки фашиствующих молодчиков в Пскове происходят не впервые. Администрация Псковской области во главе с губернатором Евгением Михайловым ни разу не выступила с осуждением действий нациствующих молодчиков. Некоторые из них даже приняты на работу в подчиненную администрации газету "Псковская правда".

    Руководство Вольного университета приняло решение сохранить фашистские граффити на своих стенах для всеобщего обозрения и тем самым обратить внимание властей на действия местных нацистов.

    Виталий Викторов


    Гродно

    За дело взялись профессионалы

    11 апреля прошла первая пресс-конференция Гродненского отделения Белорусского Хельсинского Комитета (БХК).

    Гродненский БХК начал реальную работу с осени 1999 года, после прихода нового руководителя - Александра Антонюка. До этого, как и многие общественные организации и правовые центры, он существовал только на бумаге.

    Сегодня - это уважаемая правозащитная организация, сумевшая наладить работу общественной приемной и выиграть ряд "безнадежных" дел. Кроме того, до апреля 2000 года административные суды г.Гродно отказывали общественным правозащитным организациям участвовать в судебных процессах в качестве общественных правозащитников. Но за дело взялись профессионалы из БХК, в результате - коллегия по гражданским делам Гродненского областного суда указала нижестоящим на неправомерность их действий. Теперь представители Гродненского БХК участвуют в судебных заседаниях, как полноправные участники судебного процесса. Только за один месяц они добились отмены двух административных постановлений судов первой инстанции по делам о валюте и распространению литературы профсоюза предпринимателей "Южный". Сейчас правозащитники отстаивают интересы лидера Гродненского БНФ Сергея Мальчика, несправедливо осужденного на 10 суток ареста. Как заявил А.Антанюк, они будут добиваться отмены судебного приговора и компенсации вреда С.Мальчику в связи с незаконным осуждением. При необходимости будут привлечены международные организации.

    Используя судебные процедуры, Гродненский БХК планирует признать антиконституционными многие нормы, содержащиеся в законодательстве Республики Беларусь "О митингах, шествиях и демонстрациях". Такое ходатайство уже заявлено, и процедура по пересмотру этих норм начата. Александра Антонюка не смущает тот факт, что горисполком избегает диалога с представителями Гродненского БХК по вопросам нарушения прав человека в Гродно.

    Адвокаты настолько запуганы и малоэффективны, что их участие в процессе - это простая формальность, за которую они берут огромные деньги. Ребята из Хельсинского комитета полны оптимизма. Они считают, что необходимо расширять институт общественных защитников. И тогда все окажется не так безнадежно в Республике Беларусь.

    Валерий Левоневский
    Республика Беларусь


    Мы наступали на любимые грабли,
    поэтому проиграли президентские выборы

    Главной причиной поражения Григория Явлинского на президентских выборах является слабость центрального аппарата "Яблока" в вопросах их проведения. Мы с удовольствием наступаем на любимые "яблочные" грабли в каждой предвыборной кампании. Иметь такого яркого лидера, иметь свою сильную команду, которую легко можно преобразовать в правительство, иметь, в отличие от других кандидатов, внятную экономическую программу и постоянно проигрывать выборы - это надо уметь.

    Второй причиной неудачи, вытекающей из первой, является недостаточное внимание региональным, городским и районным организациям "Яблока". Видимо, считается, что не стоит гоняться за малочисленными голосами районного уровня, легче провести предвыборную кампанию в крупных городах. Но в мегаполисах и так высок процент электората всегда голосующего за "Яблоко". Народ там живет пограмотней, в наличии средства массовой информации различной политической направленности, работает "Интернет".

    В провинциальном эфире господствуют два проправительственных канала, которые перед выборами просто зомбировали народ: Путин - наш славный безальтернативный кандидат. Да и районные газеты, выражая волю глав местных администраций, вовсю старались выслужиться, постоянно публиковали доморощенные материалы, акцентируя внимание, разумеется, на Путине.

    К тому же в районах очень сильны коммунистические, прямо скажем, возрастные настроения старшего поколения избирателей, которым поздно менять свои взгляды. Много людей, которые просто не верят, что можно создать нечто лучшее взамен голодно-уродливого сегодняшнего прозябания обедневших слоев граждан, с ностальгией вспоминающих об относительно сытном, но лицемерном и дефицитном прошлом.

    Материальная база Объединения "Яблоко" тоже оставляет желать лучшего. Средств хватило оплатить предвыборную кампанию только в центральных СМИ. (Миф о том, что у "Яблока" немерено финансовых средств западного происхождения - очередная грязь, вылитая центральным телевидением накануне выборов, чтобы окончательно "замочить" сильного конкурента - видимо, тоже сыграл отрицательную роль.) Ко всему на местах слабо велась агитационная работа. Финансовая немощь местных организаций вообще ведет к падению авторитета всего общероссийского движения "Яблоко". Хотя понятно и то, что если политическая организация экономически чересчур сильна - это означает, что она под кого-то "однозначно" легла, либо попросту ворует из бюджета. И то и другое для "Яблока" - вещи совершенно неприемлимые.

    Сказывается провальная политика по отношению к местным СМИ. В Ростовской области нет не только региональной "яблочной" газеты, но и просто ангажированного, лояльного к "Яблоку" издания.

    Теперь вспомним нашего победителя-горнолыжника. Запустив на всю катушку "административный ресурс", он кротко принял из рук подданных удивительно красивый результат первого тура выборов. Ради этого, дабы доказать свою решительность и набрать дешёвого авторитета, наши войска полностью разгромили почти всю Чечню и, разумеется, ее экономику. При этом с обеих сторон пробудились отнюдь не лучшие черты народа - матерый национализм и жестокая мстительность. Ухлопали тысячи человеческих жизней, еще больше покалечив физически и морально людей. И, наконец, мы дошли до откровенного бандитизма - наши старшие офицеры насилуют и убивают чеченок!

    Теперь, когда в Чечне фактически началась партизанская война, и происходят расстрелы наших военных и омоновских колон, сели думать: "А что же теперь делать дальше?"

    Видимо, бестолковщина высшие эшелоны власти покидать и не собиралась. Славно спустив всю сверхприбыль, получаемую от долго державшихся высоких цен на нефть, на чеченскую войну и избрание себя любимого, наш Президент открывает теперь рот: "Вот и цены на нефть упали, и доллар пополз вверх." Жди теперь резкого повышения цен на все товары и очередных неминуемых задержек зарплат и пенсий. А ведь в предвыборном пылу Путин обещал повысить их. Чем только обеспечивать это повышение? Глава государства вместо того, чтобы заниматься реальной экономикой, раскатывает по регионам, словно предвыборная кампания ещё не закончилась.

    У Путина сегодня есть всего два выхода: либо он формирует Правительство во главе с сильным экономистом типа Явлинского, который со своей командой и будет вытягивать Россию из "грязи", либо продолжать свою прежнюю восьмимесячную бездарную политику. В последнем случае нас ждет резкое ухудшение экономической ситуации, международная изоляция и, как следствие, военная диктатура и разрушение всей государственной структуры власти. И все эти "прелести" придется переживать нам опять на собственной шкуре. Так что, по большому счету, 26 марта проиграл не Явлинский и "Яблоко", а все МЫ. И во многом это происходит из-за нашей хронической глупости и самовысекающего равнодушия.

    С. Макаренко, председатель Семикаракорского отделения Объединения "Яблоко" в Ростовской области