<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 15 (49) 22 мая 1999 года

Денег нет? Ищи спонсора

На днях в станице Трехостровской, что находится в Иловлинском районе Волгоградской области, произошло событие. Отчитался за проделанную работу за проделанную работу в 1998 г. глава администрации станицы. Предстал перед станичниками и и.о. главы администрации Иловлинского района Загарев Вячеслав Владимирович. Приехал он, как водится, не один, а со своей свитой: представителями милиции, транспорта, архитектуры и другими ответственными товарищами. Как в старые, добрые времена 80-х годов. Тот же президиум, то же изображение Владимира Ильича.

Только уже отчеты - и главы станицы Афанасьева Вадима Олеговича и и.о. главы района Загарева,составленные в духе развитого социализма, вдребезги разбивались, попадая на скалы вопросов и реплик. Все - объяснили - упирается в финансы: здесь и решение муниципальных транспортных вопросов, оплата бюджетникам, пенсии и пособия. В общем, картина, как по всей России. Хотя область и в "красном поясе", а сверху - доходят только директивы, ну а финансы - как в анекдоте о Ходже Насреддине. Когда эмир Бухарский дарит Ходже 100 таньга и передает своему визирю, а тот - далее, и в результате Ходжа получает по мягкому месту и благодарен, что остался жить. А еще говорят, что у нас нет вертикали. Есть вертикаль. Итак, результат собрания: решили заменить главу станичной администрации. В помощь СПК, т.е. кооперативу и фермерам, денег нет. Спасайтесь, как можете. И еще СПК решили именовать Акционерным обществом и нашли спонсора. На мой вопрос главному экономисту - теперь АО -ну, что у Вас изменилось, был ответ, достойный ее специфики и кругозора: он (спонсор!) отдаст, т.е. заплатит за нас долги. У меня отвисла челюсть. Да!

А ведь какая была богатая станица. Было - все, и ни черта не осталось. Растащили, сломали, сожгли. Я удивился в 1991 г., почему отстранились от дел станичных такие люди, как бывший директор (с 1956 г.) Молоканов Владимир Никифорович, другой бывший директор (правда, его ударили по самолюбию) Третьяков Александр Николаевич, парторг Орлов Павел Михайлович и другие люди, составлявшие ядро совхоза. Это же специалисты высокого класса, а таких людей - тысячи по России! Таких надо главами станицы. Только тогда поднимется сельское хозяйство, а не красный или другого цвета пояс. Товарищи коммунисты уже не коммунисты 20-40 х годов. Эти уже живут в системе рынка, и прав Чубайс (хотя его я мало сказать "не люблю"), сказав, что перераздела без крови уже не будет. Так что нам, "яблочникам", надо активно включаться в жизнь нашей страны. У нас же собраны самые грамотные экономисты и юристы, учителя и врачи, инженеры и техники. Короче, все мыслящие и видящие наперед независимые, разнонациональные, родом из России люди!

Юрий Шанин


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>