<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 15 (49) 22 мая 1999 года

Быль

Лицо милосердия

Где ныне мужчин находят

Случилась эта история в начале 90-х годов, когда в первый раз в посткоммунистической России большинство жителей в одночасье стали нищими. Анну Петровну это событие мало задело. Во-первых, и сбережений немного было. А во-вторых, незадолго до этого в одночасье умер ее муж, и только что вышедшая на пенсию женщина больше печалилась от того, что наступила в ее жизни пустота, с которой, видно, не расстаться ей до своего конца. Дети выросли и разлетелись. А она осталась одна в небольшой, с проходной комнатой, но отдельной квартирке. Теперь у нее было одно занятие -"копаться" на своем дачном участке и заготавливать варенья и соленья, чтобы угощать зимой детей и внуков.

Как-то набрала она в лесу около дачи целое ведро грибов. Когда дома стала их перебирать, то оказалось, что большая часть из них - червивые. Лето стояло жаркое, с частыми теплыми дождями. Грибов было много, но сохранить их на зиму было непросто. Анна Петровна вывалила негодные грибы в мусорное ведро и поспешила к мусорным бакам. Уже вечерело, и она вздрогнула, когда услышала за спиной хриплое покашливание.

-Кто здесь? - вскрикнула она, в испуге выронив ведро.

-Извините, что испугал вас, - из кустов поднялся помятый и заросший мужчина. - Ночи уже прохладные, вот, видать, простудился немного.

Разговаривал мужчина интеллигентно, что не вязалось с его бомжовым видом.

-Что вы здесь делаете? - еще не оправившись от испуга, продолжила свой допрос Анна Петровна.

-Вот...живу...- мужчина явно смущался своего ответа.

- А что, больше негде?

- Негде. Так уж получилось...

- А питаетесь чем?

- Что найду...

Анна Петровна в самых растрепанных чувствах вернулась домой, собрала кое-что из съестного и отнесла новому знакомцу. С тех пор она понемногу начала подкармливать его. Постепенно "человек с помойки" разговорился и рассказал свою печальную историю.

Конструктор заводского КБ, из-за общего кризиса стал нерегулярно приносить домой зарплату. Жена от упреков быстро перешла к действиям и вскоре завела себе поклонника, разъезжающего на джипе. Робкий протест неудачливого мужа был смят могучими кулаками, и немолодой и неприспособленный к новой жизни интеллигент и оглянуться не успел, как оказался на улице. Сначала он ночевал у родных и друзей, но у всех были свои проблемы и жизненные обстоятельства. Когда он в очередной раз уходил от кого-либо из них, то замечал, что они облегченно вздыхали. На работе сначала выговаривали за неряшливый вид, а потом и вовсе сократили, не вдаваясь в подробности его бытия. И в какой-то момент он понял, что никому не нужен.

Эта история взволновала Анну Петровну. Была она человеком деятельным и добрым, всю свою жизнь помогала знакомым, друзьям и соседям. Но в этом случае - она чувствовала себя бессильной.

Спустя несколько недель необычного знакомства у нее появилась идея пустить помыться своего бездомного. Для начала Анна Петровна решила посоветоваться с соседками, но те на нее просто руками замахали: мол, с ума сошла - бомжа к себе в ванну пускать, принесет какую-нибудь холеру, да и, вообще, убьет, завладеет квартирой - вон сколько об этом в газетах пишут. Но Анна Петровна от идеи своей не отказалась и в один прекрасный день претворила ее в жизнь.

Помытый и выбритый бомж оказался весьма приятным человеком. Они долго сидели на кухне, пили чай и разговаривали обо всем на свете: о природе, людях, извивах человеческой судьбы и смысле жизни. И Анна Петровна ловила себя на мысли, что у нее до сих пор не было такого приятного, такого мудрого и интеллигентного собеседника. Надо сказать, что муж ее был человеком жестковатым, она постоянно подстраивалась под его настроение. А еще ей нравились глаза этого человека: грустные, понимающие, добрые.

... Бомж ушел на свою помойку, а Анна Петровна всю ночь ворочалась, представляя, как он лежит на по-осеннему холодной земле, подтянув к груди коленки и пытаясь хоть как-то согреться. Несколько дней провела она в мучительных раздумьях и наконец решила предложить пожить - до весны - новому знакомцу в дальней комнатке своей квартиры.

Прошло еще немало времени, прежде чем они поняли, что не могут друг без друга. Анна Петровна и по сей день убеждена, что добро и милосердие не проходят бесследно - Господь платит за это щедрыми дарами.

Татьяна Плешакова
г.Пермь


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>