<= К предыдущей статье | В оглавление |

Яблоко России

"Яблоко России" № 15 (49) 22 мая 1999 года

Специальный репортаж

Итоги фестиваля "Эко-Эфир"

В рамках Киевской международной телерадиоярмарки в Украинской столице прошел заключительный этап фестиваля теле- и радиопрограмм на экологические темы "Эко-Эфир'99". Фестиваль проходит во второй раз. В качестве членов жюри конкурса были приглашены опытные журналисты и экологи стран СНГ и Западной Европы.

Работы различались по качеству, однако были и такие, которые вызвали единодушное одобрение членов жюри, а затем - и зрителей. Отрадно также, что лучшие работы продемонстрировали разнообразие возможных подходов к экологической теме. Наряду с традиционными (к сожалению) "экологическими ужастиками" мы увидели замечательный мультфильм "Осенний автобус" из цикла "Телевизирь" Нодара Бегиашвили и Тенгиза Тхилавы из Тбилиси, созданный по детским рисункам. Ожившие герои - люди, животные, природные явления - обсуждают и пытаются решить проблему мусора. Другой мультфильм из этого же цикла - "Огромное небо" будет показан в июне в Лондоне на открытии европейской конференции министров "Окружающая среда и здоровье". Цикл мультфильмов "Телевизирь" ломает устоявшиеся стереотипы как в области экологических программ, так и в области программ для детей. Он не только вовлекает детей и их родителей в обсуждение и решение экологических проблем, но и подталкивает детей к активному творчеству: сегодня к авторам со всей Грузии приходят рисунки от детей с просьбой "оживить" их. Мультфильм "Осенний автобус" занял первое место в номинации "Тележурнал/телефильм на экологическую тему".

Приз "Долой чернуху!" - за жизнеутверждающий подход к освещению экологических проблем получила передача "Вишневый сад" программы "Среда" (НТВ, Москва). Нас привлек не только высокий журналистский уровень работы творческой группы, но и стиль подачи информации. Авторы программы не просто освещают различные события, но являются их участниками, а иногда и инициаторами. У этой передачи сильная обратная связь со зрителями, они действительно думают о тех, для кого работают. Люди же благодаря такой поддержке чувствуют себя в силах реально изменить ситуацию.

Перечисление оригинальных работ было бы неполным без ролика социальной рекламы "Мусорный ящик", победившего в номинации "Телевизионный ролик (социальная реклама) на экологическую тему" и получивший специальный приз -за самый оригинальный и остроумный подход к экологической теме. Традиционно-назидательное "не надо мусорить" грузинские авторы Д. Хачатуров, К. Бухрашвили, Т. Каландаршвили изменили на "не забудь покормить мусорный ящик", а из непривлекательного контейнера создали забавного зверя, с большим увлечением ловящего выбрасываемый мусор.

Известное изречение: "краткость - сестра таланта" вполне применимо к работе, которая получила первое место в номинации "Репортаж для программы новостей/сюжет на экологическую тему в телепрограмме". По мнению многих, репортаж из Армении "Виноват топор" - по проблеме вырубки деревьев (автор Армен Саркисян, оператор Ашот Оганесян, телестудия "Интеркап-Ванадзор") - стал настоящим открытием. За 2 минуты 18 секунд - столько длится сюжет - молодому журналисту удалось не только полностью раскрыть непростую тему, но и интересно подать, построив повествование на старой армянской притче.

В качестве добротной и энергичной журналистской работы хочется отметить передачу "Среда обитания" телекомпании НТН Новосибирска. Журналистка Юлия Данилова продемонстрировала профессионализм и умение находить необычный подход к самым различным темам, которые появляются в ее тележурнале.

Во время показа некоторых работ зрители - участники фестиваля замолкали. Правда, рассказанная о трагедиях,которые произошли по вине человека в разных концах СНГ, - шокировала. Журналисты Экологического молодежного телевидения из киргизского города Каракол, пожалуй, были первыми, кто рассказал правду о том, что же произошло на Иссык-Куле почти год назад, когда озеро по вине канадской золотодобывающей компании было загрязнено цианидом натрия, а жители села Барскаун получили тяжелые отравления.Различные структуры тогда приложили все усилия, чтобы скрыть реальное положение вещей - ради прибыли от золотодобычи.

Лучшие телевизионные работы с разрешения авторов будут включены в экологические видеотеки программы ТАСИС "Повышение информированности населения о проблемах окружающей среды" наравне с мировыми образцами экологической журналистики и документального кино.

Ольга Берлова
член жюри конкурса
(Пресс-служба ЦКИ СоЭС)


<= К предыдущей статье | В оглавление |