<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 15 (49) 22 мая 1999 года

Музеи

Как загадочен червяк, посмотри!

Как известно, последней научный труд великого английского естествоиспытателя Чарльза Дарвина, вышедший в конце 1881 года, был посвящен дождевым червям. Поэтому не удивительно, что именно в столичном Дарвиновском музее в середине мая открылась новая экспозиция, рассказывающая о жизни этих загадочных животных.

Ее достопримечательностью стал австралийский червь Меqascolides Australia, достигающий в длину 4-5 метров. Впрочем, это самое крупное почвенное беспозвоночное, живущее на холмах Юго-Западного Гипсленда, по строению и образу жизни ничем не отличается от российских собратьев. Даже - загадочностью. Биологам до сегодняшнего дня не удалось установить, как быстро растут, чем болеют и сколько живут австралийские гиганты. Неизвестно и их происхождение. Зато благодаря таинственности и размерам, австралийский червь удостоился собственного музея. Огромное стометровое здание в виде дождевого червя, возведенное в г. Басс в 1985 году, является к тому же и уникальным аттракционом. Попутешествовать по червячным ходам, встретиться, как говорится, лицом к лицу с крупнейшим подземным животным и даже побывать внутри его - ежегодно приезжают миллионы туристов со всего мира.

К сожалению, экспозиция в Дарвиновском музее по своим масштабам далека от австралийской. Однако представленный здесь "уголок" червя является единственным в России автономным передвижным музеем. Впервые его экспонаты были обнародованы летом 1997 года. Музей получился маленький - под стать нашему отечественному червю.

- Мы создали музей дождевого червя для того, чтобы попытаться принизить снобизм людей по отношению к иным живым существам, - говорит хранитель музея Юлия Саяпина. - И его размеры - не главное. Главное - увидеть, как живут эти создания, насколько разнообразен их мир. Впрочем, возможности наблюдать живого червя посетители музея лишены. Дело в том, что дождевые черви терпеть не могут свет, и наблюдать за ними, не причиняя беспокойства, можно лишь ночью при слабом освещении. К тому же создателям музея, похоже, претит сама мысль превратить свое детище в некий "червяковый парк". Наиболее любопытным Ю. Саяпина рекомендует завести червяков дома. Она даже подготовила несложные рекомендации по разведению этих животных в домашних условиях. Нужно только выбрать "породу", что не так-то просто, поскольку в нашей стране обитает около ста их разновидностей.

Если вы правильно выполните все рекомендации, то уже в скором времени поймете насколько интересны и даже забавны дождевые черви, которые, кстати, терпеть не могут дождь.

Андрей Парнов
Фото Игоря Гринякина


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>