<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 16 (50) 29 мая 1999 года

От собкора из Перми

Дай Бог не опоздать!

1 июня исполняется 65 лет предприятию, которое сегодня называется ОАО "Пермские моторы". Именно на этом предприятии производится двигатель для ракеты-носителя "Протон", участвующей сегодня в международной космической программе. Именно здесь освоено производство самого современного в мире отечественного авиационного двигателя средней мощности ПС-90А. Иностранные авиастроительные компании прилагают неимоверные усилия, чтобы иметь хоть какой-то доступ к его производству. Именно здесь впервые в России освоено производство на базе авиадвигателя ПС-90А газоперекачивающих установок для "Газпрома" и стационарных электростанций для газовиков, нефтяников и геологов.

Список заслуг этого предприятия можно было бы продолжать значительно дольше, но достаточно сказать, что свой юбилей оно встречает далеко не радостно. За годы перестройки предприятие потеряло почти три четверти работающих. Рабочие его получают мизерную зарплату с опозданием от нескольких месяцев до полугода.

Несколько лет назад, когда определялись приоритетные направления развития российской промышленности, академик Велихов, выступавший основным экспертом, отечественное авиастроение не счел перспективным. По его мнению, выгоднее покупать за валюту списанные "Боинги" и запчасти к ним. Сегодня, когда многое уже надо восстанавливать с нуля, мы начинаем медленно поворачиваться лицом к отечественной промышленности. Дай Бог не опоздать!

Татьяна Плешакова


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>