<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 16 (50) 29 мая 1999 года

"Воздушный" ресурс России

Оказывается, миллиарды долларов, о жизненно важном значении которых периодически много говорится и ради которых Россия все глубже влезает в долги, в буквальном смысле витают в воздухе.

Международный валютный фонд, предоставляя кредиты на восстановление экономики, и наши протянуторукие чиновники как бы вообще не замечают экологической уникальности нашей страны. А ведь именно Россия является "производителем" 40% кислорода, которым питается вся планета. И именно на наших территориях сосредоточено около 60% хвойных лесов мира, дающих большую часть природного кислорода.

Казалось бы, абсурдность самой идеи экспортировать воздух очевидна. Однако своеобразный "кислородный бизнес" реально существует на международном уровне. В нем участвуют, например, Румыния, Коста-Рика, Боливия и Бразилия. На сохранение "легких планеты" международное сообщество ежегодно выделяет солидные суммы. Даже весьма "незеленая" Польша получила за последние два года 477 млн. долларов. Россия - ничего.

- Такое отношение мирового сообщества к нашей стране, по меньшей мере, несправедливо, - считает член Комитета Госдумы РФ по экологии, депутат фракции "Яблоко" Георгий Садчиков. По его оценке, за свою часть мировых "легких" Россия может получать около двух миллиардов долларов в год. Эти средства необходимы для реализации экологических программ и мероприятий по сохранению природного комплекса страны.

Впрочем, справедливость могла бы восторжествовать и в том случае, если бы МВФ списал часть государственного долга России за счет тех же программ и мероприятий. Возможность осуществления такого варианта сегодня изучает специально созданная Комиссия Государственной Думы РФ.

Андрей Парнов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>