<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 16 (50) 29 мая 1999 года

Не "родят" ли атомщики новую эболу?

У пермских экологов есть немалый опыт борьбы с атомщиками. 10 лет назад благодаря их усилиям было прекращено уже начатое было строительство атомной станции в Гайнах (Коми-Пермяцкий автономный округ, входящий в состав Пермской области). Экологи собирали подписи под петициями протеста, организовывали митинги, расклеивали листовки. Поддерживала общественных экологов и администрация: единым фронтом выступили представители власти, общественности и науки. Тогда для депутатов областного парламента одним из аргументов для принятия запретительного решения стали произведенные экологами расчеты вероятности взрыва будущей АЭС.

Но, как известно, чужой атомной беды не бывает. Мир наш един, и продукты распада уже построенных и действующих атомных объектов продолжают отравлять окружающую среду. Как-то я прочел суждение А. Сахарова о якобы чистой, как утверждали некоторые политики, водородной бомбе. Андрей Дмитриевич писал о том, что в результате взрыва в воздухе образуются углерод-14 и тритий. Обычному радиометрическому контролю этот процесс не поддается, поскольку бэта-излучение не улавливается большинством приборов.

Однако бэта-излучение совсем не безвредно. Оно вызывает мутации, в том числе микроорганизмов - возбудителей холеры, туберкулеза, эболы. Но цифр о том, каков объем продуктов распада атомных объектов нигде не найдешь. Поэтому хотелось бы, чтобы атомщики их (если они есть) опубликовали или хотя бы дали какой-нибудь комментарий по этой проблеме. С подобными вопросами мы пробовали обращаться во многие инстанции и средства массовой информации, но реального ответа так и не получили. "Яблоко", на мой взгляд, ответственно относится к проблемам экологии, поэтому обращаемся к атомщикам через вашу газету и просим их дать обстоятельный ответ.

Юрий Щипакин
г.Пермь


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>