<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 17(51) 4 июня 1999 года

От собкора из Белгорода

Стояли, слушали... Но выбрали
земляка

Рано утром 31 мая избиратели узнали предварительные итоги голосования по выборам главы администрации Белгородской области. Информагентства сообщили, что с большим отрывом лидирует бывший - и, судя по всему, будущий - глава администрации области Евгений Савченко. На втором месте - Михаил Бесхмельницын. На третьем - "залетный гость" Владимир Жириновский. Областное радио проинформировало о победе Евгения Савченко, набравшего, как стало известно уже в ночь на 31 мая, более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы.

За губернаторское кресло боролись пять человек. Правда, руководителя Федеральной миграционной службы по Белгородской области Владимира Набоку всерьез никто не воспринимал уже с первых дней регистрации кандидатов. С писателем Владимиром Безымянным поначалу возникли сложности. Он вел кампанию напористо, назвал себя коммунистом, демонстрировал награды (оказалось - чужие), похвалялся своим здоровьем.

Определенная часть населения поверила в это. Даже нашлись "яблочники", готовые отдать писателю-бизнесмену свои голоса. Подвели Безымянного не столько лжеордена, сколько ... вставная челюсть. По местному ТВ продемонстрировали сюжет, где кандидат вынимает изо рта эти самые челюсти, отбивая аппетит у белгородцев, не особенно избалованных яствами.

До последней минуты напряжение вносил Владимир Жириновский. Владимир Вольфович пригласил в Белгород звезд эстрады, которые дали два концерта.

Подмоченную после выступлений в районных центрах репутацию (где Владимир Вольфович оскорблял пенсионерок, призывая "стоять, молчать и слушать"), лидер ЛДПР попытался "подсушить" в южном микрорайоне облцентра, общаясь с рядовыми жителями.

До последнего дня не пропал запал у другого кандидата - Михаила Бесхмельницына. Поддержанный местной КПРФ, а также "яблочниками", Михаил Иванович напирал на данные соцопросов, говорящих о безусловной победе. Вообще-то, как человек - сам по себе - Михаил Иванович вызывал симпатии у многих белгородцев. Но явная поддержка КПРФ не только не помогла ему в предвыборной борьбе, а, наоборот, значительно повредила. Все заезжие: Николай Рыжков, Михаил Лапшин, Сергей Бабурин почему-то поддержали действующего губернатора.

Основной кандидат- губернатор Евгений Савченко был спокоен, пускал международные электрички (Белгород-Харьков), обещал не повышать цены на хлеб, признаваясь избирателям, что сил ему прибавляют тепло родной земли. Эта мысль и стала основным лозунгом его предвыборной программы.

... Итак, выбор сделан. Выводы еще предстоит сделать. В том числе и "Яблоку".

Татьяна Щеглова


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>