<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 17(51) 4 июня 1999 года

Распродажа республики набирает обороты

Интервью с Александром Чаженгиным

Интервью с членом Центрального Совета Объединения "Яблоко",
депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Александром Чаженгиным

Семнадцатого мая прошлого года в Карелии состоялись выборы председателя правительства. Одним из претендентов на этот пост был кандидат экономических наук, руководитель карельской территориальной организации "Яблоко" Александр Чаженгин. Тогда ему не удалось набрать достаточного для победы количества голосов. Правда, эта неудача компенсировалась убедительной победой на выборах в депутаты Законодательного собрания от Костомукшского территориального округа.

Мы решили встретиться с Александром Чаженгиным, чтобы узнать у него, какие изменения произошли в Карелии за прошедший после выборов год и каким этот год выдался для "Яблока"?

- Александр Валентинович, какова экономическая ситуация в Карелии?

Экономическое развитие Карелии сегодня определяют не столько последствия кризиса, сколько начавшиеся в республике крайне негативные процессы передела и распродажи собственности. Что подобное может начаться, мы прогнозировали еще в ходе избирательной кампании. Наши опасения полностью оправдались.

- Как объяснить начатую властями Карелии распродажу республиканской собственности?

- Победа на выборах команде Сергея Катанандова стоила очень дорого. Немало различных фирм вложили средства в его избирательную кампанию. Понятно, что им нужно компенсировать свои потери. Руководители республики вынуждены возвращать долги и делают это - за счет доставшейся им в управление республиканской собственности. Уже немало республиканских предприятий отдано в частные руки практически за бесценок. Наиболее скандальным примером, характеризующим этот процесс, является продажа правительством республики одного из крупнейших предприятий Олонецкого района - Ильинского лесопильного завода. Предприятие было отдано практически даром - всего лишь за девять с половиной миллионов рублей - санкт-петербургскому концерну "Орими", который, по сведениям республиканской прессы, финансировал избирательную кампанию нынешнего председателя правительства Карелии. И это - не единичный случай. Процесс с каждым днем набирает обороты. Уже продан Лахденпохский фанерный комбинат. Сейчас решается судьба Костомукшского леспромхоза, одного из предприятий АО "Кареллеспром", контрольный пакет акций которого находится в государственной собственности. Против распродажи имущества леспромхоза выступает только администрация Костомукшского района, так как ликвидация этого предприятия приведет к потере большого числа рабочих мест. Однако правительство Карелии все равно настаивает на его продаже. Распродажа собственности идет не только в лесном комплексе. И даже объекты социального назначения становятся предметом торга для карельского правительства. Зреют планы продажи санатория "Марциальные воды". Поговаривают о возможной продаже санатория "Кивач".

- Возможно, в частных руках эти объекты заработают эффективней?

- К приватизации можно было бы относиться спокойно, если бы не наш печальный опыт. Всем известно, к чему привела продажа Сегежского ЦБК шведской фирме "Ассидомен". Предприятие было доведено до полного краха. Карелия едва не потеряла своего крупнейшего налогоплательщика. И это только один из примеров неудачной "сделки". Причина же неудач, на мой взгляд, кроется в том, что продажа республиканской собственности производится на закрытых, я бы сказал, "блатных", аукционах. Доступ на них получают только фирмы, близкие к правительству. Такие продажи, как правило, не приводят к появлению эффективного собственника.

- Процесс перераспределения собственности сопровождается переделом власти. На слуху ряд громких увольнений за последний год. Журналисты говорят о начавшейся в Карелии "охоте на ведьм". Насколько действительны эти утверждения?

- Они более чем основательны. На поверхности сейчас только самые громкие отставки. Увольнение главного редактора телекомпания "Ника" Александра Тихого, который участвовал в предвыборной кампании председателя правительства, но после ее окончания не захотел соглашаться со всеми решениями власти. Это увольнение генерального директора АО "Электросвязь" Александра Никифорова. Он был одним из сильнейших руководителей в нашей республике, предприятие под его началом эффективно развивалось. Но Александр Никифоров был уволен потому, что он является соратником бывшего председателя правительства Карелии Виктора Степанова. Последним делом стало увольнение главного врача республиканского диагностического центра Владимира Мухаметкулова, который был не согласен с политикой правительства Карелии в области здравоохранения республики и говорил об этом вслух. Сейчас все кадровые вопросы в карельском правительстве решаются, исходя из соображений личной преданности Сергею Катанандову. Профессионализм просто не учитывается. Главное, чтобы человек преданно заглядывал в рот председателю правительства.

- "Яблоко" иногда упрекают за то, что оно слишком увлекается критикой существующего положения и неохотно занимается конкретными делами. А как у Вас в Карелии?

- Наибольшего успеха "Яблоко" добилось в Костомукше. Здесь при поддержке нашего Объединения был избран глава местного самоуправления Валерий Мамонтов. Сразу после этого между "Яблоком" и администрацией Костомукши был заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого уже целый год продолжается серьезная работа. "Яблоко" активно помогает городским властям в разработке стратегии экономического развития. При нашем участии в городе была выстроена эффективная налоговая система и созданы благоприятные условия для работы предпринимателей. Благодаря совместным усилиям нам удалось добиться серьезных результатов, например, значительно улучшить ситуацию с бюджетом города. Костомукша - единственный в Карелии город, в котором на сегодняшний день выплачены не только все долги по заработной плате, но и 100-рублевая надбавка бюджетникам за последние полгода, день в день выплачиваются пенсии. А между тем новая администрация в наследство получила трехмесячные долги по зарплате. У города были огромные долги жилищным службам и долги за тепло Костомукшскому ГОКу. Сейчас все долги городские власти вернули. "Яблочники" активно участвуют в реализации социальных проектов. Мы добились, что 1 сентября 1999 года в Костомукше откроется филиал Петрозаводского государственного университета. Для Костомукши этот проект имеет огромное значение, так как средний возраст жителей города - 28 лет. Земляки получат высшее образование, не уезжая из города.

- Каким образом "Яблоко" влияет на местном уровне?

- Мы достаточно серьезно начали работать с местным самоуправлением Олонецкого района. Наш коллега - кандидат экономических наук Игорь Монаков - был назначен представителем Олонецкого района при правительстве Республики Карелия. "Яблоком" совместно с администрацией района разработана программа экономического развития, реализация которой уже сейчас позволила получить первые результаты. В Олонецком районе бурно развивается молочный комбинат. Достаточно хорошо себя чувствует Олонецкий леспромхоз. "Яблоко" выступало против решения правительства Карелии продать крупнейшее предприятие района - Ильинский лесозавод. Но мы рассчитываем, что жесткий контроль за действиями нового собственника приведет к тому, что завод заработает на полную мощность. Если предприятие будет стабильно работать и начнет перечислять налоги в бюджет, ситуация в районе может серьезно улучшиться уже к осени этого года.

Беседу вел
Анатолий Брусилов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>