<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 17(51) 4 июня 1999 года

  • На очередном заседании Комитета Государственной Думы РФ по бюджету, налогам, банкам и финансам депутат фракции "Яблоко" Сергей Никифоров выступил с докладом по нескольким законопроектам, нацеленным на усовершенствование федеральной бюджетной системы. В частности, были рассмотрены проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации" в части детализации и унификации статей доходов и расходов федерального бюджета на охрану окружающей природной среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, гидрометеорологию, геодезию и картографию", в числе разработчиков которого - председатель думского Комитета по экологии Тамара Злотникова (фракция "Яблоко"), и проект закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации" в части детализации и унификации статей расходов бюджетов на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления", разрабатываемый при участии депутата-"яблочника" Игоря Бабичева.

  • Депутат фракции "Яблоко" Анатолий Голов направил исполняющему обязанности Генерального прокурора РФ Юрию Чайке депутатский запрос с требованием принять меры для восстановления законности в работе прокуратуры Республики Карелия (РК). Уже более двух лет ее возглавляет госсоветник юстиции 2-го класса В. Богданов, кандидатура которого не единожды отвергалась Законодательным собранием Карелии. Кроме того, с учетом возраста и.о. прокурора РК, он не вправе выполнять обязанности в означенной должности иначе, как по контракту.

  • Депутат фракции "Яблоко" Юрий Нестеров провел ряд встреч с преподавателями средних школ Красногвардейского и Невского районов Санкт-Петербурга. Среди многих проблем, поднимавшихся учителями, наиболее остро говорилось о слабой компьютеризации образовательных учреждений города. В связи с этим Ю. Нестеров взял на себя инициативу по привлечению внебюджетных средств - и, прежде всего, коммерческих структур - для обеспечения питерских школ компьютерной техникой. "Иначе наши дети окажутся не готовы к тому, чтобы полноценно жить и работать в XXI веке", - считает депутат.

  • Депутат Госдумы Виктор Шейнис побывал в Санкт-Петербурге, где проводилась мемориальная научная конференция, посвященная памяти умершего пять лет назад историка-исследователя Валентина Дякина. В своем докладе "яблочный" депутат сконцентрировал внимание собравшихся на разработке проекта Российской Конституции, работа над которым началась еще в 1990 году по решению первого съезда народных депутатов РСФСР. Тогда Виктор Шейнис передал Валентину Дякину текст варианта Конституции. У депутата сохранились короткие замечания историка по этому проекту, которые до сих пор восхищают своей серьезностью, значимостью и актуальностью.

  • Комитет Государственной Думы РФ по экологии под председательством Тамары Злотниковой (фракция "Яблоко") провел парламентские слушания "О развитии экологического законодательства в Российской Федерации".

  • Группа депутатов фракции "Яблоко" от Санкт-Петербурга выступила с инициативой внесения изменений и дополнений в закон "О воинской обязанности". Как заявил Юрий Нестеров, она обусловлена тем, что в свое время курсантам мореходных училищ годы учебы и дальнейшей работы на гражданских должностях, но на военных вспомогательных судах засчитывались как служба в вооруженных силах. Однако после издания указа Президента РФ, отменившего такое положение, мореходникам вновь грозит призыв в армию. "Это, безусловно, несправедливо, так как многие фактически уже отслужили по несколько лет", - считают депутаты.

  • Депутат фракции "Яблоко" Валерий Борщев выступил с приветственным обращением к Съезду Дворянского собрания, проходившему в Москве. "Отрадно сознавать, что сегодня есть люди, объединившиеся ради возрождения нравственно-положительных традиций России", - заявил В. Борщев

    Андрей Парнов


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>