<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 17(51) 4 июня 1999 года

Музыка профинансирует бизнес ?

Как долго этой весной мы с надеждой смотрели в небо, а затем, огорченно поеживаясь, спешили по своим делам. 27 мая, утром, спешить никуда не хотелось. То ли потому, что слепили солнечные лучи, играя на церковном куполе, то ли расслаблял дурманящий запах сирени. И чудный арбатский скверик, и памятник Пушкину, и удивительная церквушка напротив, известная с детства по знаменитому поленовскому "Московскому дворику".

Сбывшаяся мечта о тепле и солнышке пробуждала новые надежды и у журналистов, неохотно покидающих уютный сквер и достающих удостоверения у ворот соседнего роскошного особняка: не хотелось расставаться с хорошим настроением, выполняя редакционное задание. Но этого и не пришлось делать.

В этот день в Спасо Хаусе - резиденции Посла США - состоялась пресс-конференция представителей бизнеса и культуры, науки и дипломатии. Звучала классическая музыка и песни в стиле рэп. Альтовую музыку исполняли молодые солисты Российско-Американского молодежного оркестра, а рэп-композиции о забавных приключениях денег - "Путешествие рубля" на русском и "Путешествие квотера" на английском - ученики младших классов из обычной московской школы.

Пресс-конференция была посвящена уникальному проекту, очень тонко объединившему искусство и образование, музыку и бизнес: Российско-Американский молодежный оркестр и российское отделение международной экономической программы Junior Achievement. Оркестр 25 июня в Большом зале консерватории даст благотворительный концерт, средства от которого будут перечислены в Junior Achievement of Russia. Таким образом, перекинут мостик в XXI век - музыкальные надежды двух великих стран мира помогают взрастить будущих "звезд" российской экономики.

Возникшая 80 лет назад в США программа Junior Achievement уже "подковала" экономически миллионы ребят по всему миру, обучила их азам рыночной экономики, этике цивилизованного бизнеса. Появившийся в 1987 году Российско-Американский молодежный оркестр провел шесть мировых турне (!), выступив за эти годы на самых престижных площадках мира: от Линкольн-центра в Нью-Йорке до Большого зала консерватории в Москве.

Юлий Воронцов, в недавнем прошлом - российский посол в США, один из "крестных отцов" оркестра, пестовавший его еще в ранний "горбачевский период розовых надежд", сказал на пресс-конференции с надеждой : "Сейчас российско-американские отношения пребывают в сложном периоде. Так будет не всегда. Видимо, молодым придется исправлять ошибки, сделанные сегодня".

80 лет назад одному человеку пришла в голову простая, как и все гениальное, идея - бизнесу детей должны учить сами представители бизнеса. Тогда же был сформулирован девиз программы - "Экономика должна быть с "человеческим лицом" (это все - без всяких "измов").

Академик Велихов привез в 1991 году эту программу в Россию. Осуществляет ее Межрегиональная некоммерческая организация "Достижения молодых". Евгений Велихов считает, что "одна из главных проблем России, это то, что наш человек и общество не подготовлены к тому, чтобы бороться с такими явлениями, как бандитизм, коррупция бюрократического аппарата. То, что мы делаем, это не только прививка обществу в плане экономики, но и прививка достоинства, культуры бизнеса". Программа охватила уже более 800 тыс. школьников в 42 регионах Российской Федерации. И поэтому можно надеяться, что в XXI веке в России образуется сообщество культурных и образованных предпринимателей.

Интересно и приятно было услышать слова академика Велихова, что многие выпускники этой программы - "яблочники", а " Ульянов является одним из активных деятелей "Яблока" - он еще не депутат, но работает в Думе". Кстати, стать участником обучения довольно просто: достаточно обратиться любому школьному учителю в велиховский центр "Достижения молодых". Там он пройдет короткую двухнедельную подготовку и получит все необходимые материалы: инструкции, учебники и т.д. Проработав год по начальной программе, учитель приобретает полный сертификат и постоянную поддержку.

... Один журналист, еще совсем недавно стремившийся попасть в Спасо Хаус по любому поводу, пойти на пресс-конференцию наотрез отказался, объяснив это "славянской солидарностью". Страна, Москва, так и не похоронившая последние останки жертв кровавой региональной авантюры, когда "точечные бомбометания" унесли жизни, дела (в том числе и добрые) и следы многолетнего русского присутствия на чеченской земле, все эти годы молчала. Медленно, обреченно и бездарно "проморгала" россиян на ичкерийцев. А теперь выплеснулась "чернильным" патриотизмом на стенах (не наших, между прочим) американского посольства...

Не кровные - духовные и экономические узы соединяют человечество. Не "бей своих, чтобы чужие боялись", а пойми другого, чтобы и он понял тебя. Попробуй, раздели искусство на свое и чужое! 25 июня в Московской консерватории состоится показательный урок доверия и сотрудничества, взаимопонимания и человечности. Урок Надежды.

Ян Липагри


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>