<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 17(51) 4 июня 1999 года

Изокласс

Нашелся друг у акварели

Довольно редкое по нынешнем временам событие произошло в конце мая в столице. В Москве создана специализированная художественная школа, в которой будет доминировать акварель. Основателем этого уникального учебного учреждения стал Сергей Андрияка - известный художник, плодотворно работающий в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Он является страстным приверженцем и пропагандистом искусства акварели. Его большие акварельные панорамы Москвы хорошо известны столичным знатокам живописи.

А теперь художник реализовал свою мечту - открыл в старинном особняке в Гороховском переулке Школу классической акварели. В ней уже оборудованы учебные классы, выставочные и музейные залы. И хотя первый учебный год начнется только осенью, Сергей Андрияка уже подготовил специальные учебные программы и художественные экспозиции. В школе будет библиотека, видеотека, оборудование для работ в печатной графике, эмали, изразцах, но, конечно, главное обучение будет состоять в овладении мастерством акварели.

- У нас будут выставляться лучшие работы преподавателей и учащихся, акварели из ведущих музеев России, - делится своими планами Сергей Андрияка.

Дай Бог, чтобы они осуществились. Чтобы художник и педагог воспитал последователей, наследников и продолжателей мастерства акварельной живописи.

Евгений Прохоров


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>