<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 17(51) 4 июня 1999 года

Радость за Великого гражданина

Валерий Писигин

Говорить об Александре Сергеевиче посложнее, чем о самом Господе Боге, когда очевидная глупость может быть выдана за "святую простоту" или даже за веру, в то время как по отношению к Пушкину всякая простота - лишь очевидная глупость. Быть может, именно в эти юбилейные дни уместнее помолчать. Но выразим ли мы этим молчанием свою любовь к нашему национальному поэту? Не окажется ли это красноречивое молчание - всего лишь собственным высокомерием?

Да, Пушкина сегодня славят на каждом углу, все кому не лень, и наш слух его именем действительно "поражен всечасно". Да, многое из того, что видим и слышим, выглядит пошлым. И во многих из нас, особенно у тех, кто любит Пушкина, говорит обида, и обычная ревность. Нам кажется, что все это надо делать по- другому. Говорить другие слова, ставить другие спектакли, играть другую музыку, петь иные песни и так далее. Но как именно надо делать, чтобы было "правильно"? Как запретить пить из этого источника, быть может, единственного в своем роде? И кому дано право встать возле Пушкина, подобно тому, как апостол Петр стоит у врат рая?

Да, мы не в пустыне, есть у нас и другие живительные источники, коими Россия может гордиться до скончания века. Но общедоступный, для каждого открытый, стоящий посреди бескрайней, измученной страны, на семи ветрах, такой, возле которого всякий, даже самый заблудший, сможет найти что-нибудь свое и спастись - один. Это Пушкин.

...И те отлогости, те нивы,
Из-за которых, вдалеке,
На вороном аргамаке,
Заморской шляпою покрытый,
Спеша в Тригорское, один
Вольтер и Гете и Расин,
Являлся Пушкин знаменитый. . .

Пушкина нам послал Господь Бог. И глядя на нашу жизнь, не столько на жизнь страны, сколько на собственную, может уместнее в эти дни задаться вопросом - ЗАЧЕМ? Зачем этот странный "залетный ангел", с судьбой страшной и счастливой, был послан нам: каждому и всем вместе?

И если хотя бы только задумаемся об этом, не говоря уже о том, если ответим на него, - сможем, как нация, как народ доковылять до Второго пришествия.

Поэтому давайте отнесемся терпимо ко всему тому, что происходит сейчас в дни юбилея вокруг имени Пушкина, так, как тому учил, глядя на чудовищно жестокий мир, апостол Павел: "Как бы ни проповедовал Христа, притворно или искренно - я и тому радуюсь и буду радоваться".

Валерий Писигин


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>