<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 18 (52) 12 июня 1999 года

"Яблоко": день за днем

  • На очередном заседании фракции "Яблоко" обсуждались проекты особо важных законов правительственного пакета. Правительство внесло в Госдуму около 30 законопроектов, которые депутаты должны рассмотреть до конца июня и от принятия которых во многом зависит решение Международного валютного фонда о предоставлении России очередных кредитов. С анализом экономической части правительственного пакета на фракции выступил член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Сергей Дон. Экспертную оценку законопроектам, касающимся социальной сферы, науки, образования, культуры и пенсионного обеспечения, дала Татьяна Ярыгина.

  • Член Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев принял участие в семинаре руководителей представительных органов субъектов Федерации, проходившем в Екатеринбурге. На семинаре обсуждались проблемы развития федерализма в России и сегодняшнее состояние местного самоуправления.

  • "Закон "О праве на доступ к информации", скорее всего, вступит в силу только при новом созыве Государственной Думы", - заявил на пресс-конференции автор законопроекта, заместитель председателя думского Комитета по информационной политике и связи Юрий Нестеров. Он, в частности, разъяснил, что проект предусматривает конкретные механизмы, позволяющие любому гражданину обратиться за информацией в органы власти, которые, в соответствии с законом, обязаны необходимую информацию предоставить. Разумеется, в законе прописана и ответственность за нарушение права на доступ к информации. Несмотря на то что законопроект уже давно подготовлен ко второму чтению, к его рассмотрению депутаты приступят не раньше осени. "Кроме того, нельзя с полной уверенностью ожидать благополучного прохождения закона через Совет Федерации", - считает Ю. Нестеров.

  • Депутат фракции "Яблоко" Валерий Борщев в составе специальной делегации, куда вошли представители Администрации Президента РФ, главной военной прокуратуры, региональных властей и независимые эксперты, побывал в Италии, Германии и Болгарии. Целью поездки, организованной Фондом "Социальное партнерство", было изучение опыта этих стран по организации альтернативной гражданской службы."В Италии и Германии она рассматривается не как право на отказ призывника служить в вооруженных силах страны, а как возможность повысить имидж социальной сферы посредством привлечения в нее молодой рабочей силы, - отметил В. Борщев. - Для России такой опыт чрезвычайно полезен".

    В Болгарии же закон об альтернативной службе носит, по словам депутата, открыто дискриминационный характер. Он предусматривает, помимо больших сроков, службу в качестве гражданского персонала в той же армии. "Поэтому, разрабатывая российский закон, нам важно избежать повторения болгарского варианта", - заявил В. Борщев.

  • В подмосковном Реутове прошел семинар представителей районных организаций "Яблока" Московской области, на котором изучались методы ведения избирательных кампаний. Работу семинара возглавил депутат Государственной Думы РФ Алексей Захаров.

  • Депутат фракции "Яблоко" Юрий Нестеров в качестве официального представителя нижней палаты парламента принял участие в заседании Конституционного Суда РФ, на котором рассматривался вопрос о толковании частей 2 и 3 статьи 92 Конституции РФ.

    Андрей Парнов


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>