<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 18 (52) 12 июня 1999 года

Таймыр вымирает от жажды.

Без сухого закона

На Таймыре проживают четыре северных народа: родственные друг другу по языку - ненцы, энцы и нганасаны, - и сильно отличающиеся от них и говорящие на диалекте якутского языка - долганы. Все они очень немногочисленны: энцев всего 400 человек (поэтому в советских переписях населения их даже отдельно не выделяли), нганасан - около 1000, таймырских ненцев - 2300 (большинство ненцев живет к западу от Таймыра), долган - 4300.

До начала 1960-х годов эти народы кочевали. Их основным занятием было либо оленеводство (ненцы, энцы, долганы), либо охота на дикого оленя (нганасаны). Затем все коренное население Таймыра принудительно перевели на оседлость. Вскоре возврат к традиционному образу жизни стал для них невозможным, поскольку в конце 60-х годов все домашние олени Таймыра погибли от эпизоотии. А завоз домашних оленей из других мест себя не оправдал: животные не смогли приспособиться к крайне суровому климату Таймыра. Но настоящей катастрофой для северян стало введенное все в те же шестидесятые принудительное обучение детей с 1-го по 10-й класс в интернатах (естественно, на русском языке). Новые поколения северян переставали быть долганами или нганасанами, но не становились и русскими. Они превращались в алкашей и люмпенов. К слову сказать, Крайний Север был единственной частью нашей огромной страны, где горбачевская антиалкогольная кампания дала некоторые положительные результаты. Вероятно, для выживания народов Севера сухой закон в местах их компактного проживания абсолютно необходим.

Сейчас предпринимается едва ли не последняя попытка возрождения коренных народов Таймыра. Людей, способных жить в тундре, а не в специально построенных поселках, там осталось крайне мало. Но у этих людей есть дети. И в ныне создаваемом национальном парке будет для них малокомплектная школа с единственной учительницей-нганасанкой. Все-таки конец советской власти принес северянам одно (но только одно!) облегчение: принудительное обучение детей в интернатах отменили.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>