<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 19 (53) 19 июня 1999 года

Не поднимать инфляционную волну

На прошлой и нынешней неделях депутаты на пленарных заседаниях Госдумы рассматривали пакет правительственных законопроектов, которые необходимо принять до окончания весенней сессии. Этот пакет внесен Правительством РФ в Госдуму по рекомендации Международного валютного фонда. И от их принятия зависит: выделит нам МВФ очередной кредит в размере 4,5 млрд. долларов или не выделит.

Фракция "Яблоко" уже заявила о своей позиции по поводу этих законопроектов. Она поддержит те из них, которые считает разумными и необходимыми. И не будет голосовать за законы, которые могут привести к росту цен и снижению уровня социальной защиты граждан.

Фракция "Яблоко" 4 июня уже проголосовала за введение налога на отдельные виды транспортных средств, который распространяется на владельцев иностранных автомобилей с объемом двигателя более 2,5 литров. Владельцам шикарных иномарок теперь придется раскошелиться. В то же время обладатели отечественных автомобилей и импортных с меньшим объемом двигателя от введения этого налога не пострадают.

Позиция же фракции по законопроекту о налоге на автозаправочные станции является резко отрицательной. "Яблоко" не будет поддерживать ни правительственный законопроект, ни альтернативный проект этого же закона, предложенный думским Комитетом по бюджету, налогам, банкам и финансам. Почему?

- Может ли данный законопроект спровоцировать рост цен на рынке нефтепродуктов? То есть послужить просто поводом для спекулятивного повышения цен на бензин? - задает вопросы депутат Госдумы из фракции "Яблоко" Сергей Дон. И отвечает. - Да, такое может быть...

- Бензин - это такой товар, который входит в цену абсолютно всего, что производится в стране, - говорит заместитель председателя фракции Сергей Иваненко. - Если под любыми благовидными предлогами или такими, которые сейчас приводит Правительство, мы будем повышать налоги на автозаправочные станции, то это неизбежно приведет к росту цен на бензин. И, как следствие, обязательно вырастут цены на хлеб, молоко и на всю продовольственную группу товаров. Это ударит по самым бедным людям. Мы считаем категорически недопустимым перекладывать проблемы государства на плечи простых граждан.

Виталий Попов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>