<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 19 (53) 19 июня 1999 года

В поисках общего языка

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о проявившихся в последнее время противоречиях между Кремлем и мэром Москвы Юрием Лужковым, Г. Явлинский сказал, что в последнее время в прессе ведутся разговоры о какой-то войне между ними.

"Того, что Кремль напал на Лужкова, я не вижу", - заметил Г. Явлинский. Полушутя он предположил, что на журналистов, которые постоянно пишут на эту тему, могла повлиять летняя жара и желание из-за нее писать заметки, не выходя из дома.

Лидер "Яблока" поддерживает также решение о переносе Мосгордумой сроков выборов мэра Москвы на декабрь 1999 года, поскольку "это законно, а все законное нас устраивает".

"Президентские выборы - вещь весьма серьезная", их можно выиграть, а можно и проиграть, и кем в этом случае будет Ю. Лужков - "постоянным представителем на переговорах с Москвой?", - заметил Г. Явлинский.

Г. Явлинский напомнил, что "Яблоко" направило предложение движению "Отечество", лидером которого является мэр Москвы, о согласовании позиций в значительном числе одномандатных округов, с тем "чтобы не допустить в этих округах победы коммунистов, националистов или бандитов".

Достижение договоренности с "Отечеством" по этому вопросу, по мнению Г. Явлинского, "чрезвычайно важно, так как от этого будет зависеть устройство будущей Думы". "Разбивать голоса некоммунистического электората не следует", - считает он.

Г. Явлинский сказал, что пока ответ от "Отечества" не получен, но он надеется, что "мы найдем общий язык".

(По сообщению "Интерфакса")


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>