<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 19 (53) 19 июня 1999 года

Созреет ли до декабря "отечественное яблоко"?

Игорь Львович Лукашев - один из самых опытных депутатов "Яблока", настоящий предвыборный боец. В нынешнюю Госдуму он прорвался в Центральном округе Волгоградской области, где традиционно сильны были позиции КПРФ. Подполковник запаса, преподавал в Качинском авиационном училище летчиков. Сейчас основными его заботами являются подготовка к декабрьским выборам и поиск возможных союзников для "Яблока".

- Последнее время много разговоров о том, что "Яблоко" и "Отечество" могут создать союз. Итоги думского голосования по импичменту, в котором Чилингаров и Рогозин фактически сомкнулись с позицией Вашей фракции, показывают, что это может быть союз против президента. Так ли это?

- Я не думаю, что "Яблоко" и "Отечество" смыкаются против президента. Скорее всего, это следствие понимания того, что на предстоящих выборах нескоординированное участие приведет к размыванию голосов и общей неудаче. То есть это объективная необходимость, которую начали понимать наши политики.

- По-Вашему, есть вероятность, что "Яблоко" либо "Отечество" не доберут до 5 процентов?

- Вариант, что "Яблоко" не наберет 5 процентов, я не рассматриваю ни при каких условиях. Даже при самом плохом раскладе наш результат будет выше. "Отечество" также имеет неплохие перспективы, хотя в регионах чувствуется разрыв между рейтингами лично Лужкова и возглавляемого им движения - не в пользу движения. Электорат "Яблока" достаточно жесткий, у "Отечества" он более эластичный, и на него уже есть немало претендентов. Поэтому у "Отечества" стремления к совместным проектам должно быть даже больше, чем у "Яблока".

- Значит, "Отечество" должно выбирать, с кем блокироваться - с вами или с губернаторскими коалициями?

- Я просто вижу, что "Отечество" пока в поиске. Процесс выбора может затянуться. Ведь речь идет не столько о федеральных проектах, сколько о каждом конкретном регионе. Я представляю Волгоград, и у меня также идет интенсивная работа с мэром города Юрием Чеховым, который возглавляет местную организацию "Отечества". Неопределенность на федеральном уровне вызывает беспокойство, в том числе и у нас, и люди начинают вращать головами по сторонам - так можно и просчитаться. Неоднократно и Лужков, и Явлинский публично подтверждали свою готовность сотрудничать в выдвижении кандидатов по одномандатным округам, иначе победить кандидатов от коммунистов будет крайне трудно - их позиции пока еще сильны. Такие заявления идут уже несколько месяцев, но пока что толку нет.

- Но "Яблоко" может предложить "Отечеству" существенно меньше, чем губернаторские коалиции, хотя бы потому, что губернаторский корпус сейчас - самая реальная сила в России, а ни одного "яблочного" губернатора я бы не назвал.

- Его не существует, да и мэры наши сидят не в самых крупных городах. Тем не менее, есть плюсы и у "Яблока": за последние годы были созданы реально действующие структуры. В то же время у "Отечества" их пока что нет, а у губернаторов - тем более. В моей "яблочной" организации в Волгограде практически нет начальников, но она была все эти годы на голову выше НДР, который создавался примерно так же. Да, губернаторы контролируют региональные СМИ, финансовые потоки, они могут облегчить встречи с избирателями или этого не сделать. Но не нужно преувеличивать авторитет всех подряд губернаторов: я не уверен, что Яковлев контролирует Санкт-Петербург так же, как, к примеру, Шаймиев контролирует Татарстан.

- Я не спорю с тем, что губернатор не всегда может провести своих людей во власть - я просто утверждаю, что губернатор всегда может завалить чужих, которыми, как правило, и оказываются "яблочники".

- К сожалению, это правда. Но и губернаторы занялись партстроительством не от хорошей жизни. Они прекрасно ощущают, что система, построенная на конкуренции партий, рано или поздно заставит их разделять с кем-то свою личную власть в регионах. Покуда есть партийные списки на выборах, губернаторам приходится учитывать это.

- Могут ли противоречия финансовых интересов разделить "Яблоко" и "Отечество"?

- Я могу сказать совершенно честно и несу ответственность за эти слова, что финансирование "Яблока" во время избирательной кампании достаточно диверсифицировано, чтобы не было прямой зависимости от какой-то конкретной структуры. И тем не менее глобальные экономические интересы людей, которые поддерживают "Яблоко", и тех, кто поддерживает "Отечество", действительно объективно различны. Но когда речь заходит об избирательных кампаниях, наши воротилы финансируют разные структуры, они научились не класть яйца в одну корзину.

- Кстати, а способно ли в случае чего непримиримое доселе "Яблоко" закрыть глаза на некоторые рискованные действия "Отечества"?

- Для нас это непростой вопрос. В "Отечестве" есть люди, деятельность которых мы оцениваем весьма и весьма критически. Тем не менее, если мы хотим сделать хоть какой-то прорыв и впервые отработать политический проект по координации деятельности, вряд ли мы сможем диктовать "Отечеству", кто в нем может быть, а кто нет. Что-то придется отдать под ответственность партнеров... в пределах возможного, конечно. Слишком много лежит на весах: сейчас начался последний год, когда коммунисты представляют из себя силу. После этого они должны посыпаться. Ради того, чтобы не дать им возможности еще на несколько лет продлить агонию России, кое на что придется закрывать глаза. Поминки сильно затянулись; в Москве это не так заметно, а в провинции сильно сказывается на настроении людей.

- То есть отсечь коммунистов от власти на предстоящих выборах возможно?

- Безусловно. Но сама по себе система выборов по одномандатным округам в один тур неадекватна нашей обстановке. Коммунисты на чуть-чуть опережают другие силы, у них в среднем 20-25 процентов, но ими при выборах в один тур они бьют других. И если ничего не делать, они могут за счет этого взять половину мест в парламенте еще на четыре года.

- Союз между "Яблоком" и "Отечеством" возможен только до декабря или и до июля?

- Если Лужков идет на президентские выборы и при этом договаривается с Явлинским, что тот будет премьер-министром, то отказаться от союза после декабря "Яблоку" будет крайне тяжело. Но пока Лужков молчит. И его попытки контактов с губернаторскими блоками говорят о том, что он еще ничего не решил.

- Из губернаторских блоков "Яблоко" больше всего смущает именно "Вся Россия" из-за персон Шаймиева и Рахимова?

- Да и с Яковлевым особой любви у нас нет.

- Что смущает вас в возможном союзе с "Отечеством"?

- Мы прекрасно знаем, что на уровне второго эшелона после Лужкова не всегда существует общее понимание того, чего же они хотят. Именно в силу этого с ними крайне трудно вести дело.

- То есть, даже если решение на политическом уровне будет принято, все равно останется сомнение в том, что его будет придерживаться все "Отечество"?

- Да, это очень важный вопрос. Уверенности, что ситуация внутри "Отечества" контролируется и что хоть кто-то там несет полную ответственность за нее, у нас нет. В Волгограде мы уже предварительно договорились с местным отделением, и вдруг выясняется, что один из людей московского "Отечества", бывший житель города Волжского, который сейчас трудится в мэрии, ведет предварительную работу по Волжскому избирательному округу от "Отечества". Мы ему говорим, что по этому округу уже есть договоренность, а он нам - что он из Москвы и что мы на него не действуем.

- Как вы оцениваете вероятность союза "Отечества" и "Яблока" исходя из всего вышесказанного?

- Если процесс будет идти так же, как идет сейчас, то на федеральном уровне полномасштабных договоренностей может и не быть. Но хотя бы в части регионов эта договоренность будет.

Сергей Минаев
"Вечерняя Москва", 9. 06. 99 г.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>