<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 19 (53) 19 июня 1999 года

Депутатский запрос

МВД провело операцию "Металл"

Десятки садоводческих хозяйств Оренбургской области остались без линий электропередач. Это произошло не из-за урагана или какого-либо другого стихийного бедствия. Просто в области активизировались мародеры, которые, поставив на поток кражу и сбыт цветных металлов, взялись за ... ликвидацию линий электропередач.

Местные газеты (и не только в Оренбуржье, но и в других регионах России) пестрят заманчивыми объявлениями о приеме цветного лома. И деньги за него скупщики выплачивают сразу. Суммы небольшие, но вполне достаточные, чтобы заинтересовать ими безработных граждан, бомжей и подростков, которые и являются основными поставщиками цветного лома в пункты его приема.

Садоводы сами восстановить линии электропередач не в силах. На дачных участках сейчас работают, в основном, пенсионеры и малоимущие граждане. Вот они и обратились за помощью к своему депутату в Государственной Думе Тамаре Злотниковой, которая возглавляет в ней Комитет по экологии. И она живо откликнулась на их сигнал бедствия. Депутат из фракции "Яблоко" направила четыре запроса в Правительство РФ, в Генпрокуратуру, в органы МВД с настоятельной просьбой принять срочные меры по отмене постановления Правительства, разрешающего частным лицам скупку и вывоз цветных металлов в виде лома за границу.

Как выяснила Тамара Злотникова, по данным Государственного таможенного комитета, только за последние три года вывоз за рубеж из России медного лома вырос почти в 12 раз, а алюминиевого - в 4 раза.

Отменить постановление Правительства Злотниковой, правда, пока не удалось. Но в июне на имя депутата пришел ответ от заместителя министра внутренних дел Владимира Колесникова. В нем он признает, что проблема предупреждения и раскрытия краж цветных и редкоземельных металлов в последнее время приобрела особую остроту. Только за минувший год на территории Российской Федерации было совершено 32 тысячи преступлений, связанных с кражей и сбытом этих металлов. Органы МВД недавно провели широкомасштабную операцию "Металл", в результате которой у преступных групп было изъято свыше 700 тонн металла.

- Это уже становится проблемой национальной безопасности, - утверждает Тамара Злотникова. - Не только безопасности граждан, а безопасности государства...

Ведь медь и алюминий по-прежнему являются металлами стратегического значения. И активный его вывоз из страны, действительно, создает угрозу национальной безопасности.

- Я надеюсь, что мои депутатские запросы позволят разрядить эту ситуацию не только в Оренбургской области, но и во всей России, - говорит Тамара Злотникова. - Надо поставить надежный заслон этому новому виду преступлений...

Виталий Викторов


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>