Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница (6.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 20 (112) 20 мая 2000 года

Мало голосовать за "достойную жизнь" - за нее следует бороться

ГОРОДА И ВЕСИ

  • Валерий Левоневский, г.Гродно. Ключи от квартиры у многодетных матерей
  • Санкт-Петербург. Будет суд, и мы оспорим... Игорь Артемьев собирается оспаривать итоги выборов
  • Евгений Бушмакин. Оренбург. Приток свежих сил
  • Виталий Викторов. Владивосток. Стартовала "великолепная шестерка"
  • Татьяна Любимова. Челябинск. Как сад назовут?
  • Валерий Черменский, Тамбовская область. Российское "экономическое чудо" споткнулось о платежеспособность


  • Почти нонсенс

    Ключи от квартиры у многодетных матерей

    С 15 мая 2000 года должна была начаться голодовка гродненских многодетных мам в знак протеста против произвола и издевательств городских чиновников, о чем письменно было заявлено горисполкому 2 мая 2000 года. 12 мая многодетные мамы, придя в горисполком, были приятно удивлены.

    Оказывается, городской исполком выделил помещение для женской организации "Родник милосердия". В течение дня был подписан договор аренды, выдан ордер и ключи от комнаты. Обычно эта процедура затягивается на две, три недели. Горисполком выделил помещение в одном из самых престижных районов, в центре города, на Советской площади, в гостинице "Неман". Более того, арендная плата за арендуемое помещение "Роднику милосердия" была снижена в 10 раз по сравнению с общепринятой платой и составит 0,6 долл. США за квадратный метр.

    Многодетные мамы отозвали свое заявление об объявлении голодовки. А гродненские предприниматели и Объединенная Гражданская Партия по Гродненской области не будут настаивать на снятии с должности председателя горисполкома А.Пашкевича по данному случаю и приостанавливают соответствующие акции протеста.

    Валерий Левоневский
    г. Гродно


    Санкт-Петербург

    Будет суд, и мы оспорим...

    Игорь Артемьев собирается оспаривать итоги выборов

    Депутат Государственной Думы РФ председатель политсовета петербургского отделения Объединения "Яблоко" Игорь Артемьев намерен оспорить результаты выборов губернатора Санкт-Петербурга. Об этом он заявил журналистам 15 мая, рано утром, после оглашения результатов, сообщает "Интерфакс".

    Как считает Артемьев, последние две недели перед выборами по петербургскому телевидению "бесконечно крутился ролик", в котором давалась искаженная информация о порядке предстоящего голосования. Кроме того, по утверждениям кандидата, последние два дня по городу распространялись листовки, в которых он "якобы призывал горожан не участвовать в выборах".

    Артемьев сообщил, что в настоящее время юристы "Яблока" "уже готовят соответствующие заявления в прокуратуру и судебные органы".

    Соб. инф.


    Оренбург

    Приток свежих сил

    Первомайский митинг в Оренбурге, как и во многих других городах "красного пояса", вылился во внутрипартийную сходку местных коммунистов и прочих ультралевых организаций. Однако и на этом мероприятии нам удалось раздать 350 экземпляров федеральной газеты "Яблоко России".

    Результаты президентских выборов не только не ослабили, а, наоборот, активизировали работу регионального отделения Объединения "Яблоко". Увеличилось число заявлений от желающих вступить в нашу организацию. В "Яблоко" приходят свежие молодые силы, которые хотят с нами работать.

    Оренбуржцы поняли, что голосовать за "достойную жизнь" мало - за нее следует бороться. В канун праздника дня Победы оренбургские "яблочники" посадили 55 яблонь возле госпиталя, где лечатся ветераны войны. 8 мая они пришли к пациентам кардиологического отделения этого госпиталя. В фойе отделения для них был устроен праздничный концерт. В его программу вошли песни военных лет. Артист оренбургского драматического театра Виктор Балабанов прочитал стихи о войне и рассказал веселые солдатские истории. Каждый ветеран получил в подарок по пакету яблок.

    9 мая Оренбургское "Яблоко" вышло на парад Победы мощной колонной. Мы возложил в этот день цветы к мемориалу у Вечного огня.

    Евгений БУШМАКИН


    Владивосток

    Стартовала "великолепная шестерка"

    Восемнадцатого июня предстоят довыборы в городскую Думу Владивостока по восьми из двадцати двух округов. В шести из них будут баллотироваться "яблочники". Это журналист Марианна Кузнецова, педиатр краевого клинического центра охраны материнства и детства Кирилл Косилов, директор Центра правовой информации работников авиационной отрасли Александр Смышляев, редактор газеты "Дальневосточное время" Владимир Никифоров и заместитель директора закрытого акционерного общества "Аудитинформ" Сергей Самодумский.

    Руководитель Приморского регионального отделения Объединения "Яблоко" Владимир Никифоров считает, что у "яблочных" кандидатов имеются хорошие шансы стать депутатами гордумы.

    Виталий ВИКТОРОВ


    Челябинск

    Как сад назовут?

    176 южноуральцев - участников Великой Отечественной - отметили 55-летний юбилей Победы в больничных стенах. Рассчитанный на 200 коек областной клинический госпиталь ветеранов войны не пустует. Хворают старики. Примерно 15 процентов пациентов - люди старше 80 лет, да и у остальных больных возраст далеко не юный. Значит, хорошо знают свое дело медики, если прошедшие через страшные военные испытания люди смогли дожить до таких лет. Госпиталь ветеранов войны называют своеобразным медицинским оазисом. Он оснащен самой современной врачебной аппаратурой, а его пациенты не знают проблем с обеспечением лекарствами. Уютный холл с телевизором, ковровые дорожки в коридорах, бесперебойное поступление нужных медикаментов, новейшая аппаратура, чуткое отношение врачей - все это, безусловно, помогает пациентам госпиталя бороться со своими недугами. А теперь и яблоневый сад будет радовать ветеранов. Уже третий год подряд в канун Дня Победы челябинские "яблочники" заботливо высаживают саженцы морозостойких сортов яблонь на территории госпиталя. Ни одно деревце из пятидесяти, посаженных руками "яблочников", не погибло. Молодые яблоньки окрепли, подросли и радуют глаз своим нежным цветением, напоминая ликующий май 45-го. От чистого сердца звучали слова благодарности председателя Челябинского "Яблока" Александра Кузнецова ветеранам, собравшимся 9 мая в концертном зале. Алые гвоздики, приветливые улыбки участников концерта, душистые яблоки - знак признательности победителям. И заблестели влажные глаза стариков, навернулись на них слезы благодарности. Рады они, что о них не забыли. И возник вопрос: "А сад-то как называться будет?" Сад Победы, Благодарности, Надежды, Памяти...

    Татьяна ЛЮБИМОВА


    Фото О.Швейцер Фото О.Швейцер
    Фотографии О.Швейцер


    Взгляд из глубинки

    Российское "экономическое чудо" споткнулось о платежеспособность

    Пусть я ошибаюсь, но, как мне кажется, главная российская беда - отсутствие у населения денег. Низкий уровень платежеспособности населения и есть основной тормоз нынешней российской экономики. Отечественная промышленность готова бы предоставить покупателю свои, подчас весьма неплохие товары, но купить их некому. Обеспечив же россиян наличными средствами, подняв минимальную зарплату и пенсии до прожиточного минимума, мы сможем увеличить выпуск промышленной продукции, оживить экономику страны.

    Мне могут возразить: мол, зарплаты и пенсии - задача социального плана, и что сначала следует поднять экономику, а лишь затем увеличивать их. Думаю, это неверно.

    Августовский дефолт 1998 года дал определенный толчок к росту промышленного производства, поскольку потребитель переориентировался с резко подорожавших импортных товаров на отечественные. Особенно заметно это было в отраслях строительных материалов и пищевой. Однако рост в них быстро прекратился, и уже во втором квартале 1999 года началось падение объемов производства - рост уперся в потолок платежеспособного спроса населения.

    Но экономическая цепочка заработала - в III квартале начался прирост объемов в машиностроении и металлургии; за предыдущее время пищевики и строители успели сделать заказы машиностроителям на техническое перевооружение своего производства. Но падение роста у заказчиков к концу года свело на нет рост производства и у подрядчиков.

    Только увеличение платежеспособного спроса населения может поднять отечественную экономику, оздоровить ее. Не следует думать, что подъем отечественной экономики - дело безнадежное. Есть весьма наглядный пример. Министр экономики ФРГ, а впоследствии канцлер Людвиг Эрхард пошел именно таким путем: он выдал нищим, послевоенным немцам, по 10,5 ничем не обеспеченных марок. Но никакой инфляции не произошло. Германская промышленность, находившаяся в полном упадке, получила деньги от населения и заработала, моментально обеспечив денежную массу товарным покрытием. Это и было "германским экономическим чудом" - производство промышленной продукции за год утроилось.

    Нынешняя Россия находится в такой же ситуации - промышленные мощности либо бездействуют полностью, либо загружены на 10-15 процентов своего потенциального объема. Стране необходим платежеспособный покупатель отечественных товаров, только так мы будем в состоянии поднять свою экономику, создать новые рабочие места, сократить импорт товаров, которые в состоянии производить сами.

    Повышение "потолка" минимальных зарплат и пенсий до уровня прожиточного минимума - приоритетная задача законодательной и исполнительной власти страны, так как она несет в себе не только социальное начало, но и экономическое возрождение России.

    В настоящее время различные депутатские фракции на разные лады, но вместе с тем в один голос ратуют за необходимое повышение зарплат и пенсий, но в большинстве случаев это дешевый популизм в преддверии президентских выборов. Многие обещания нереальны, не сообразуются с экономикой страны, ее бюджетом, не учитывают реалии нынешней жизни. Хочется верить, что депутаты-"яблочники", выступающие в Государственной Думе с подобной инициативой, не ограничат ее только рамками предвыборной кампании, трезво и взвешенно подойдут (дабы не перегнуть палку с точки зрения экономической целесообразности) к конкретным суммам минимальных зарплат и пенсий. Экономика - наука строгая и нарушение ее законов чревато серьезными и длительными последствиями.

    Локальный пример - Кирсановский авторемонтный завод. Сумев сохранить в эти нелегкие времена оборудование и творческий потенциал, он мог бы обеспечить селян Тамбовщины многими необходимыми им товарами - мотоблоками, варочными котлами, печами для обогрева помещений... Селянам нравится продукция завода, они охотно приобретали бы ее, если бы имели на то средства.

    Валерий Черменский
    Тамбовская область