<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Старые думки о новых льготах

ПОДАЙТЕ НА ПРИВИЛЕГИИ ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ!

23 июня 1999 года Государственная дума в очередной раз, после работы Согласительной комиссии, приняла закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Несмотря на некоторые улучшения, закон не только сохраняет ряд старых льгот депутатам и сенаторам, но и вводит новые.

Фракция "Яблоко", единственная в полном составе, голосовала против. Закон сохраняет положения о том, что: * зарплата депутата Госдумы приравнивается к денежному содержанию федерального министра со всеми дополнительными выплатами; * ежегодно депутату выплачивается "пособие на лечение" в размере двойной зарплаты; * депутат бесплатно пользуется всеми видами связи и транспорта (кроме такси). К числу новых привилегий депутатов и сенаторов относятся: * выплата выходного пособия в размере месячного вознаграждения в случае неизбрания их в Думу нового созыва (неутверждения в составе Совета Федерации); * право на получение пенсии всеми депутатами, проработавшими в парламенте не менее трех лет, в размере 75% от депутатской зарплаты на день обращения за установлением пенсии независимо от возраста.

"Яблоко" считает, что депутатская деятельность должна финансироваться не через льготы за счет бюджетов всех уровней, а через создание фиксированных фондов, как это делается во всех цивилизованных странах.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>