<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Камдессю не знает, что такое политура

В Госдуме продолжается интенсивное обсуждение пакета налоговых законопроектов, внесенных Правительством и рекомендуемых к утверждению до окончания нынешней весенней сессии. Фракция "Яблоко", как известно, поддержало правительственный законопроект о налоге на отдельные виды транспортных средств и категорически отвергла и правительственный, и думский варианты законопроекта о налоге на автозаправочные станции.

Фракция "Яблоко" изначально была и против законопроекта о повышении акцизов на алкогольную продукцию. Естественно, что это привело бы к повышению цен на ликероводочную продукцию.

- С нашей точки зрения, это абсолютно недопустимо, - сказал заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко, комментируя этот налоговый законопроект. И сослался на печальный отечественный опыт введения "сухого закона" в апреле 1985 года. - Люди помнят, к чему это привело. Стали наши граждане из него пить политуру, всякие лосьоны...

С ним солидаризировался и "яблочный" депутат Николай Травкин.

- Требование МВФ и господина Камдессю повысить акцизы на алкогольную продукцию - это незнание нашей действительности, - сказал Николай Травкин. - Откуда Камдессю знает, что если у нас происходит подорожание водки, то люди начинают пить политуру? Если бы Камдессю знал, что такое политура, то он не предлагал бы нам принять этот закон. Полтора года правительство действовало правильно. Оно постепенно снижало акцизы на ликероводочные изделия, тем самым вытесняя производство самопальной водки. Оно шло правильным путем, а теперь решило дать обратный ход - повысить акцизы...

Но любители ликероводочной продукции и ее потенциальные жертвы теперь могут не волноваться. Разум все-таки возобладал, и Правительство само отозвало этот законопроект из Госдумы. Здесь Правительство и парламентарии нашли общий язык без всяких претензий друг к другу: данный законопроект был снят с рассмотрения и утверждения Госдумой. Производители этилового спирта и потребители винной отечественной продукции - могут спать спокойно. И даже видеть некошмарные сны.

Евгений Прохоров


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>