<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Почетный гость на приставном стуле

Саммит ведущих индустриальных стран мира ничего нового России не принес. Такое мнение высказал лидер думской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский в программе "Лицом к событию" радиостанции "Свобода".

- Россия на сегодняшний день несопоставима со странами большой семерки, - заявил Г. Явлинский. - Несмотря на то что ее экономический потенциал мог бы быть развит таким образом, что она стала бы достойным партнером, этого пока не случилось.

Расплывчатые разговоры, звучавшие на встрече, не сулят каких либо изменений в российской экономической политике. Все как и прежде - заверения в поддержке, но при выполнении условий МВФ.

Участие в кельнской сессии стало своеобразным утешительным призом, который получил Борис Ельцин после подписания в Париже Хартии "Россия-НАТО". Как выразился Г. Явлинский, Россия фактически была поставлена в положение почетного гостя. Тем не менее, он позитивно отозвался о предложенных Президентом России способах поддержания международного мира, хотя заметил, что "сам Ельцин уже не равен России". Настроение в нашей стране вовсе не такое улыбчивое, какое царило в Кельне.

Вообще, по оценке лидера "Яблока", участники кельнского саммита "постарались сделать вид, что в мире за последний год ничего не произошло". Никто из стран "семерки" не хочет анализировать происшедшее на Балканах. Однако новая политическая реальность показывает, что действовавшая до последнего времени система мировой безопасности больше не работает. И следует признать, что Совет Безопасности ООН уже не может выполнять свои функции так, как было в течение 50 лет после второй мировой войны.

Андрей Юрьев


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>