<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

"Яблоко": день за днем

  • Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект "Об общественном контроле за обеспечением прав задержанных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, арестованных, осужденных и содействии общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказание, и мест содержания под стражей", разработанный депутатами фракции "Яблоко" Валерием Борщевым и Сааком Карапетяном. По мнению авторов, этот закон будет способен решить такую распространенную в российских тюрьмах беду, как пытки заключенных.

  • Депутаты фракции "Яблоко", председатель Комитета по экологии Тамара Злотникова и председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Михаил Глубоковский в качестве официальных представителей Государственной Думы РФ приняли участие в работе международного семинара "Каспийское море: возможности и ограничения", проходившего в Тегеране.

  • Депутат фракции "Яблоко" Сергей Никифоров принял участие в заседании круглого стола по проблемам образования в г. Санкт-Петербурге.

  • Депутат фракции "Яблоко" Иван Дурягин побывал в Вологодской области, где встречался с сельскими жителями. По его словам, наиболее острой проблемой в этом регионе, как, впрочем, и во многих других, является задержка по выплате детских пособий, достигшая полутора лет.

    В то же время, встречаясь с мэром г. Великий Устюг, депутат отметил значительный прогресс в развитии рыночных отношений. "Если год назад вологодские сельхозпроизводители сетовали на трудности со сбытом продукции, то сегодня эта проблема полностью снята", - сказал И. Дурягин.

  • Государственная Дума РФ приняла постановление "О неудовлетворительном выполнении обязательств Российской Федерации по реализации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении", инициированное председателем Комитета по экологии Тамарой Злотниковой. В нем отмечается, что "за первые полтора года действия Конвенции для Российской Федерации обязательства по ее реализации не выполнены".

    Более того, как заявила Тамара Злотникова, в сегодняшних условиях выполнение Россией Конвенции об уничтожении химического оружия чревато возникновением острейших экологических проблем во многих регионах страны.

  • Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Валерий Борщев провел ряд встреч с верховным Комиссаром ООН по правам человека Мэри Робинсон во время ее официального визита в Москву. На встречах, в частности, обсуждались проблемы соблюдения в России прав детей, обеспечения свободы религиозных конфессий и прав верующих, а также состоялся разговор об отмене в нашей стране смертной казни. По словам В. Борщева, М. Робинсон проявила живой интерес к законодательной деятельности фракции "Яблоко" в Государственной Думе.

    Андрей Парнов


    <= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>