<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Об убийстве уфимца -
на первую полосу

Кто виновен в смерти Владислава Безденежных?

Двадцать восьмого марта 1999 г. в г. Уфе неизвестными был жестоко избит студент пятого курса дневного отделения архитектурного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) Владислав Безденежных. От полученных побоев Владислав Безденежных скончался в больнице 1 апреля. 4 апреля ему должно было исполниться 22 года.

Обстоятельства происшествия, со слов вдовы, родственников и друзей Владислава, а также публикаций республиканских СМИ, следующие:

В ночь с 27-го на 28-е марта 1999 г. Владислав Безденежных находился дома с женой Оксаной, тоже студенткой пятого курса архитектурного факультета УГНТУ. Квартира, которую они снимали, находится в Калининском районе г. Уфы. Безденежных работал над курсовым проектом. Приблизительно в 00 часов 30 минут Владислав ушел за сигаретами в близлежащий ночной киоск, перед этим предупредив жену, что вернется не более чем через пять минут. Однако он вернулся через полтора часа, жестоко и профессионально избитый.

Рассказывать жене, что с ним случилось, он сначала не стал. Лишь на следующее утро он сообщил, что в районе Дворца культуры машиностроителей (рядом с домом, где проживали супруги Безденежных) его задержал милицейский патруль. По его словам, милиционеры потребовали у него документы. От его предложения пройти за документами к нему домой отказались, начали его жестоко избивать, применяя при этом резиновые дубинки, причем удары наносились и по голове. Остальное Владислав помнил лишь отрывочно, сказав только, что вытолкнули его из машины на другом конце Калининского района г. Уфы. До дома он добрался на попутной машине.

Кроме жены, В. Безденежных рассказал о происшедшем двум соседям по лестничной площадке.

Вечером того же дня Владислава стали мучить сильнейшие головные боли, он потерял сознание. На "Скорой помощи" его доставили в больницу. Он умер, не приходя в сознание.

После похорон В. Безденежных начались волнения среди студентов архитектурного факультета УГНТУ, требовавших скорейшего расследования преступления, розыска и наказания убийц. Инициативная группа студентов расклеила в микрорайоне, прилегающем к факультету, а также в других вузах Уфы листовки с обвинениями в адрес милиции, решила пикетировать здание МВД республики. Профессорско-преподавательский состав УГНТУ обратился с письмом к прокурору Республики Башкортостан Ю. Титову. Ректор УГНТУ А. Шаммазов, являющийся депутатом Палаты представителей Государственного собрания РБ, направил депутатский запрос в Министерство внутренних дел РБ. О происшедшем был поставлен в известность Президент РБ М. Рахимов.

Обеспокоенные студенческими волнениями, власти республики и города сделали все, чтобы удержать студентов от дальнейших публичных действий. На факультет приезжали высшие чины МВД РБ и УВД города Уфы, работники Калининского РУВД и Калининской районной прокуратуры, в чьем ведении первоначально находилось дело, а также представители администрации университета. На встрече со студентами их заверили, что следствие проведут тщательно и беспристрастно, а если выяснится виновность сотрудников милиции, то к ним не будет снисхождения.

По-видимому, угрозы властей в адрес инициативной группы, уговоры и обещания сыграли свою роль. Во всяком случае вплоть до начала мая студенты отказывались от каких-либо встреч с представителями СМИ и общественных организаций. Представители студентов заявляли, что пока они доверяют официальному следствию. Частью уфимских журналистов и правозащитников такая позиция расценивалась как несомненная, хотя и типичная, ошибка людей, впервые столкнувшихся с милицейской машиной.

Последовавшие в мае события не замедлили подтвердить такую оценку. Пресс-центр МВД РБ распространил через республиканские и городские СМИ сообщение, в котором заявлялось, что обнаружены истинные виновники происшествия. Одновременно ставилось под сомнение доброе имя и честь погибшего. В этом сообщении погибший обвинялся в том, что он скрыл от жены факт посещения дискотеки во Дворце машиностроителей, участие в ссоре и драке из-за некоей девушки. Пресс-центр МВД сообщил также, что "все виновные задержаны". В частности, некий "ранее судимый П.", который признался в избиении Безденежных на дискотеке.

Однако следователь Уфимской городской прокуратуры Р. Габдуллин (в чье ведение дело перешло из Калининской районной прокуратуры) сообщил родственникам погибшего, что он подобных сведений в пресс-центр МВД РБ не предоставлял. В интервью корреспонденту местной газеты Р. Габдуллин сказал, что пока не остановился на какой-либо одной версии происшедшего.

Из бесед с родственниками и сокурсниками погибшего выяснилось, что все они испытывают крайнее недоверие к версии, озвученной в пресс-центре МВД, и глубоко возмущены самим фактом ее распространения. По их мнению, эта версия абсолютно не соответствует действительности, ибо характер и образ жизни покойного исключал приписываемое ему поведение.

В настоящее время студенты вновь обсуждают возможность проведения митинга и других действий, направленных на привлечение к делу Безденежных широкого внимания общественности и прессы. В рамках помощи студентам региональным отделением движения "Яблоко" в Республике Башкортостан готовится серия публикаций в местных и центральных СМИ о деле Безденежных, ведутся переговоры об оказании студентам юридической помощи. Центральный совет Регионального отделения движения "Яблоко" в РБ намерен взять расследование дела Безденежных под общественный контроль и призвать к этому другие общественные организации, а также средства массовой информации.

Артур Асафьев,
пресс-секретарь регионального отделения движения "Яблоко" в Республике
Башкортостан


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>