<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 20 (54) 26 июня 1999 года

Расступись, кольцо Садовое

Я никому не верю, включая и Ваше Объединение. В 1996 году на президентских выборах в первом туре я голосовал за Явлинского, а во втором вынужден был голосовать за Ельцина, чтобы президентом не стал Зюганов. Симпатизировал я тогда и Лебедю, так что если бы он вышел во второй тур против Зюганова, голосовал бы за него. Тогда свой выбор я считал более или менее правильным, но теперь так не считаю. Теперь бы я не голосовал ни за кого. Лебедь ничего толкового не показывает в Красноярске. Ельцину "спасибо" за начало первого срока президентства: разрушить старые структуры он смог. Но приватизация сделала богаче не большинство, а малое меньшинство! Видимо, надо было, как в Чехии, ввести пятилетний запрет на участие в политике бывшей номенклатуры или отправить ее на нормальную пенсию, чтоб не мешала. На второй срок Ельцину не следовало идти, здесь нужна была команда, которая умеет строить, а не разрушать. Тактик по части политических игр он, конечно, умелый, а как стратег и руководитель страны - никудышный. Страшная и ненужная война в Чечне - это следствие как неумения создать честную, думающую и умеющую команду, так и недалекость, и нечистоплотность депутатов Думы. За нее несет ответственность каждый, кто в те годы занимался политикой - без исключения.

В эти годы неумно вели себя и правительство Черномырдина, и Президент, и Дума, которые только и смогли, что наделать внешних долгов и создать условия, при которых львиная доля пришедших денег была разворована, ушла в тень или за границу. Теперь все нужные меры провести будет гораздо труднее и болезненнее. Для этого необходимо создание работающих как правовых (в частности, и налоговых), так и исполнительных инструментов: умные законы и система их неукоснительного соблюдения. Сегодня голодный человек идет на преступление, у него нет возможности законно накормить себя и семью. Процентов 70 преступлений в стране, я считаю, от этого.

За Ваше Объединение я не хочу голосовать по следующей причине. Вы своей стратегией выбрали роль постоянной оппозиции, неважно к кому и когда. Это, конечно, комфортная роль - критиковать, но боюсь, что долго Вы так свою популярность не удержите. Сочтите это дружеским советом. Ничего системного Ваше Объединение до сих пор не предложило и не осуществило.

И еще. Всмотритесь, ведь страна разделена на много неравнозначных кругов. Самая богатая часть - это Москва. Затем уже победнее - наш Питер. Далее идут каждая область, край и район - чем дальше, тем беднее. Там - настоящая страна, а не здесь, ближе к центру. И эта страна - нищая. Тот, кто создает ценности, сам ничего не имеет для человеческой жизни. Все, как и при советской власти. Когда СМИ начинают обсуждать очередной придворный скандал в Москве, Питере или другом регионе, мне глубоко на этих людей наплевать, потому что они ничего ценного не создают, а только занимаются "коверными" играми за счет бюджета (страны или региона) и никакой моральной ценности не представляют. Господи, лучше было бы, если бы они занимались этим строго в кругу семьи или близких друзей, если уж не могут жить по-человечески.

На руководителей всех уровней (от президента, правительства, Госдумы и до последнего руководителя самого мелкого района) тратится рубль, а отдача - копейка. И чего же мы после этого хотим? Очень тошно. Я думаю, толку у нас никогда не будет, пока мы все не займемся делом, а не подсиживанием или взаимным прославлением друг друга в рамках Садового кольца. Рыба гниет с головы.

...Вот так. Написал, что думал. Теперь думайте Вы там, наверху.

Александр Кинунен
С.- Петербург


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>