<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 21 (55) 3 июля 1999 года

Призыв к политическому сотрудничеству

25-26 июня 1999 года Григорий Явлинский принял участие в международном Форуме Фонда Бертельсмана на тему "Центральная и Восточная Европа на пути в Европейский союз". Г.Явлинский выступил с докладом о новой политической реальности после начала бомбардировок Югославии.

Около 70 видных политических деятелей, экономистов, финансистов из многих стран мира участвовали в этом форуме, посвященном интеграции стран Центральной и Восточной Европы в Европейский союз.

На форуме официально Москву представлял лишь Григорий Явлинский. В президентском дворце в Варшаве он убеждал лидеров и ведущих политиков европейских стран в том, что жизнь в России в следующем веке изменится к лучшему лишь в случае ее хороших отношений с Европой. "Будущее России неразрывно связано с Европой, но об этом надо говорить не абстрактно, а конкретно, развивая отношения прежде всего с государствами Центральной Европы", - заявил Явлинский.

Выступление Явлинского внесло оживление в дискуссию по проблемам расширения ЕС и совершенствования процесса интеграции. Он указал на необходимость ликвидации многих бюрократических преград, придуманных чиновниками ЕС в Брюсселе, которые показали свою неэффективность. Явлинский призвал к "публично-политическому сотрудничеству европейских стран", выделив при этом военно-стратегическое взаимодействие по обеспечению безопасности на континенте. Он предложил создать "европейскую противоракетную оборону на базе российских технологий и российского производства".

"Место России в ЕС зависит от успехов в проведении экономической реформы в РФ. Она будет видна только тогда, когда люди начнут работать и получать за это деньги, когда смогут жить на уровне, который существует в западных странах". Тормозом для экономических преобразований в России Явлинский назвал "невиданную коррупцию, по масштабам которой Россия впереди планеты всей".

После завершения форума президент Польши Александр Квасьневский принял Григория Явлинского.

После встречи с польским президентом Григорий Явлинский заявил: "Мы говорили о будущем России. Именно Польша, является ключевой страной в необходимом России после того, что произошло в Косове, диалоге с Европой и налаживании отношений с европейскими странами. Александр Квасьневский обеспокоен ситуацией в России и тем, какой установки в отношениях НАТО и России официальная Москва намерена придерживаться в дальнейшем". Лидер движения "Яблоко" высказал президенту Квасьневскому свое мнение о том, что Россия совершила политическую ошибку, заняв столь радикальную позицию в отношении событий в Косове. То, что Россия не посчиталась со своими реальными возможностями и влиянием Запада на экономическое положение в стране, несомненно, помешает государству идти вперед.

Григорий Явлинский, в частности, сказал: "Было признано с обеих сторон, что националистическая политика Милошевича привела Югославию к катастрофе, и для России это очень важный урок. Но есть урок и для НАТО. Заключается он в том, что до сегодняшнего дня никто не может ответить, как долго теперь будет развиваться эта ситуация, не превратится ли Косово и Сербия с Югославией в своеобразную европейскую Чечню".

Пресс-служба "Яблоко"


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>